Южная Африка сделала еще один шаг к внедрению своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), поскольку Южноафриканский резервный банк (SARB) завершает техническое подтверждение концепции проекта.

Проект под названием Project Khokha 2 (PK2) является второй фазой проекта SARB «Khokha» (PK1), запущенного в 2018 году. "система валовых расчетов в режиме реального времени.

Этот второй этап, PK2, был запущен в феврале 2021 года и протестировал DLT с клирингом, торговлей и расчетами в среде проверки концепции с участниками отрасли Absa, FirstRand, JSE Limited, Nedbank и Standard Bank, которые образуют Межправительственную рабочую группу по финансовым технологиям (IFWG). ).

Используя эту технологию, SARB протестировал выпуск долговых инструментов и включил два варианта оплаты для расчетов: оптовую цифровую валюту центрального банка (wCBDC) и токен оптовых расчетов (wToken), форму частных денег, выпущенную коммерческим банком.

В рамках проверки концепции были разработаны две платформы DLT, одна из которых служила децентрализованной торговой платформой, а другая управляла CBDC.

Также был построен двунаправленный мост, аналогичный тем, которые используются в DeFi при отправке криптовалют через разные блокчейны, что обеспечивает переносимость CBDC между двумя платформами.

Результаты проекта выявили нормативные, деловые и операционные последствия, которые DLT будет иметь на рынке. В заявлении SARB резюмируется, что технология упростит функции, выполняемые отдельными инфраструктурами, на единой платформе, потенциально снижая стоимость и сложность.

В отчете SARB указывает, что новые платформы DLT необходимо будет интегрировать с устаревшими системами, а затраты на внедрение новой платформы возложить на банки.

По словам SARB, для инфраструктуры DLT необходимо будет установить новые стандарты, обновленные передовые практики и новые системы поддержки. Резервный банк упомянул, что устаревшие системы и системы DLT, возможно, всегда должны работать бок о бок, заявив:

«Переход к системе на основе DLT требует тщательного планирования и выполнения и может включать запуск системы на основе DLT параллельно с существующей системой на некоторое время, возможно, на неопределенный срок».

Также были отмечены технические риски, связанные с надежностью и безопасностью программного моста между платформами, и использование CBDC в сетях, отличных от двух, используемых в проверке концепции, также было отмечено в качестве тем для дальнейшего рассмотрения.

SARB заявляет, что будет проведена дальнейшая работа по изучению результатов этого этапа проекта и правового статуса wCBDC, которые будут использоваться для информирования политики и регулятивных мер в отношении DLT и CBDC на финансовых рынках.

Он также намекнул, что может быть начата еще одна фаза Project Khokha, чтобы «опираться на работу PK2, выполняя живые транзакции в среде песочницы в другом варианте использования».

С мая 2021 года Южная Африка также занимается предварительным исследованием розничной CBDC, сосредоточенным на ее «желательности и уместности». Точная дата завершения исследования не установлена, но SARB заявляет, что это произойдет где-то в 2022 году.

Источник