Как сообщило местное издание 15 февраля, финансовые власти Кореи изучают рынок ставочных услуг. Однако, как уточнил журналистам неназванный чиновник:

Опасения криптосообщества о возможных последствиях недавней судебной сделки между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и компанией Kraken начинают материализовываться. Вслед за своими американскими коллегами южнокорейские регуляторы намерены проверить операторов крипто-стартапов в стране. 

"Позиция такова, что проблемы нет, потому что ничего не было сделано".

Никаких подробностей о сроках и методах проведения экспертизы предоставлено не было, но она может повлиять на некоторые законодательные решения. В отличие от более распространенных операций с цифровыми активами, крипто-стакинг на данный момент не определен корейским законодательством.

Глобальная дискуссия о ставках на криптовалюты началась после того, как 9 февраля было заключено соглашение между Комиссией по ценным бумагам и биржей криптовалют Kraken. Kraken согласилась выплатить штраф в размере 30 миллионов долларов и прекратить свою ставочную программу. Этот шаг был широко раскритикован американским криптосообществом и даже исполняющим обязанности комиссара SEC.

В своем анализе для Cointelegraph Джей У. Веррет, доцент юридической школы Джорджа Мейсона, предупредил о намерении SEC использовать свой учебник Kraken против протоколов стакинга в целом:

"Становится ясно, что подтекст политики администрации в отношении криптовалют сводится к тому, что их следует подавить".

В феврале Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи разработала руководство, определяющее, какие виды цифровых активов будут рассматриваться и регулироваться как ценные бумаги в стране. Согласно закону, ценные бумаги рассматриваются как финансовые инвестиции, при которых инвесторы не обязаны делать дополнительные выплаты после первоначальных вложений.

Источник