20 ноября портал данных о криптовалютном рынке CoinGecko опубликовал отчет о странах, наиболее пострадавших от краха FTX.

Неудивительно, что большинство из них находятся в Азии, поскольку американские инвесторы использовали FTX.US, а не международную биржу, которая потерпела крах.

Однако отчет немного вводит в заблуждение, так как в нем 30 ведущих стран ранжируются по количеству ежемесячных пользователей, а не по сумме, потерянной клиентами в каждой стране.

Топ-30 стран, наиболее пострадавших от краха #FTX 🌎

Наши исследования показывают, что больше всего пострадали #ЮжнаяКорея, #Сингапур и #Япония, где доля трафика на https://t.co/8K1ohIsWuQ составила в совокупности 15,7%.

Читайте полный текст исследования: https://t.co/kNjazHvC0T pic.Twitter.com/XILrv58may

- CoinGecko (@coingecko) 20 ноября 2022 г.

Азиаты сильнее всего пострадали от FTX

Однако эти два фактора можно соотнести между собой, поскольку вполне логично, что больше всего пострадали бы самые крупные базы пользователей.

CoinGecko отметила, что Южная Корея заняла первое место по количеству ежемесячных пользователей, с самой значительной долей трафика в 6,1%, представляющей 297 229 уникальных ежемесячных пользователей, в среднем посещающих FTX.com. В настоящее время правительство Южной Кореи ускорило разработку нормативной базы - Базового закона о цифровых активах, окончательное принятие которого ожидается в 2023 году.

Вторым в этом списке был Сингапур с 241 675 ежемесячными пользователями, что составляет 5% от общего трафика FTX. В отчете отмечается, что закрытие Binance в Сингапуре в декабре 2021 года привело к переходу на FTX.

Третьей по величине пользовательской базы также является азиатская страна: в Японии в среднем 223 513 уникальных пользователей посещают FTX.com ежемесячно. Японский инвестиционный гигант SoftBank инвестировал 100 миллионов долларов в FTX в начале этого года, сообщает издание. Тайвань и Индия также вошли в первую десятку, а на азиатские страны из топ-15 приходится более 25% пользователей FTX.

В отчете также отмечается, что азиатские биржи выиграли от обвала, увеличив свою долю рынка. Binance получила долю рынка в 7%, а OKX увеличила свою долю на 1,1% до 13%.

В выходные были обнародованы подробности заявления о банкротстве FTX, что привело к дальнейшему падению рынков в понедельник.

Криптовалютные рынки падают

Криптовалютные рынки снова отступают во время утренней азиатской торговой сессии в понедельник. Общая капитализация за день снизилась на 3,8%, упав до $838 млрд. на CoinGecko на момент написания статьи. Рынки находятся в опасной близости от дна своего цикла от 10 ноября.

На момент написания статьи биткоин подешевел на 2,9% до $16 000, а Ethereum упал на 6,9% до $1 137. Это произошло в результате того, что хакерский аккаунт FTX конвертировал награбленные ETH в BTC.

В настоящее время криптовалютные рынки охвачены красным цветом, а многие альткоины опустились до новых минимумов этого медвежьего цикла.

Источник