После краха Terra LUNA и банкротства FTX власти Южной Кореи предлагают новые поправки к законопроекту о цифровых активах, направленные на усиление контроля над криптовалютными биржами.

Конгрессмен Юн Чан Хён готовит поправку о расширении возможностей контроля финансовых властей для предотвращения повторения событий, подобных краху FTX.

По данным местного СМИ News 1, Чан Хен предлагает предоставить больше полномочий Комиссии по финансовым услугам и Службе финансового надзора страны "вместо саморегулирования" криптовалютных бирж.

"Представитель Партии народной власти Юн Чан Хён планирует предложить пересмотр законопроекта о безопасных операциях с цифровыми активами на первом подкомитете по рассмотрению законодательства Комитета по политическим вопросам Национального собрания, который состоится в тот же день".

Южная Корея хочет защитить инвесторов от очередного краха, подобного FTX

Новая поправка к Закону о цифровых активах предусматривает обязательное разделение депозитов клиентов. Она также предоставляет финансовым органам больший контроль над недобросовестной торговой практикой.

Это означает, что регулирующие органы смогут осуществлять надзор и проверку криптовалютных проектов и бирж, чтобы защитить инвесторов от миллионных убытков, подобных тем, которые понесла Terra LUNA.

Стоит отметить, что южнокорейские прокуроры совместно с Интерполом выдали ордер на арест До Квона, основателя Terra, который до сих пор находится в бегах - хотя и отрицает это - после того, как его обвинили в мошенничестве в связи с крахом стейблкоина UST.

Это не единичная попытка. Другие регулирующие органы по всему миру требуют принятия более строгих законов на примере Terra и FTX. Соединенные Штаты возглавляют эти усилия, проводя слушания, чтобы лучше понять ситуацию.

Биржи не смогут использовать деньги своих клиентов

Еще одна существенная поправка к Закону о цифровых активах заключается в том, что криптовалютные торговые платформы не смогут произвольно изымать депозиты своих пользователей после их передачи в кастодиальное учреждение, как это произошло с FTX и Alameda Research.

Кроме того, новый закон отменяет "саморегулирующие" полномочия криптовалютных бирж принимать "соответствующие меры" в случае нерегулярных колебаний цены или объема торгов, передавая контроль за такой деятельностью в руки финансовых органов.

Биржи теперь будут обязаны немедленно сообщать о любой нечестной деятельности управляющему Службы финансового надзора, который будет отвечать за принятие соответствующих мер по предотвращению мошенничества, отмывания денег или любого другого преступления.

По словам неназванного чиновника Национального собрания, поправка к закону "была внесена, чтобы осмыслить инцидент с FTX и предотвратить его повторение".

Источник