Сообщается, что Корейская комиссия по добросовестной торговле (KFTC) планирует назначить местного владельца криптовалютной биржи Dunamu, владельца Upbit, предприятием, на которое распространяются ограничения на взаимные инвестиции, что добавит больше правил для организации.

Быстрые факты

  • Компания с общим объемом активов более 10 триллионов корейских вон (около 8,07 миллиардов долларов США) подлежит ограничениям на взаимные инвестиции, чтобы предотвратить концентрацию экономической власти в руках крупных корпораций, с дополнительными правилами, включая ограничения на взаимные инвестиции, долговые гарантии и права голоса в акциях. аффилированных компаний.
  • По состоянию на 2021 год общие активы Dunamu составляют 10,15 трлн вон (8,19 млрд долларов США), согласно бизнес-отчету, загруженному в Систему анализа, поиска и передачи данных Службы финансового надзора (DART) — в предыдущем году они составили 1,38 трлн вон. .
  • Dunamu также может быть обязан раскрывать инсайдерскую информацию в соответствии с Законом о регулировании монополий и справедливой торговле, который связывает компании с активами более 5 триллионов вон (около 4 миллиардов долларов США).
  • Сообщается, что Дунаму настаивает на том, что, поскольку это финансовый бизнес, при подсчете общих активов следует исключать активы клиентов. Однако KFTC не может исключать активы клиентов при расчете общих активов, поскольку Южная Корея не классифицирует компании и услуги, основанные на криптоактивах, как финансовые предприятия.
  • Ко Сын Бом, председатель Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи, пообещал тщательно изучить монопольный статус Upbit на местном рынке криптовалют во время прошлогодней парламентской проверки администрации.
  • По данным CoinMarketCap, биржа Dunamu Upbit занимала около 78% рынка среди южнокорейских бирж по объему торгов за последние 24 часа — KFTC заявляет, что это монополия, когда лидер рынка имеет долю более 50%.

Источник