Национальное собрание Южной Кореи в пятницу одобрило законопроект, направленный на защиту интересов криптовалютных инвесторов, что является первым шагом страны по созданию правовой базы, посвященной таким цифровым активам, сообщается на официальном сайте собрания. Законопроект, который переводится как Закон о защите пользователей виртуальных активов, как ожидается, вступит в силу через год.

Быстрые факты

  • Законопроект, представляющий собой объединение 19 предложений законодателей, требует от поставщиков криптоуслуг ограждать активы и депозиты пользователей, иметь страховку, хранить часть резервов в автономных холодных кошельках на случай взлома или сбоев системы, а также вести учет всех транзакций.
  • Законодательство предусматривает наказание за манипулирование ценами, ложное продвижение криптоактивов и непредоставление необходимой информации об инвесторах. Наказание для тех, кто признан виновным, включает минимум один год тюремного заключения или штраф в размере от трех до пятикратной суммы прибыли, полученной в результате таких нарушений.
  • Законопроект определяет "виртуальные активы" как "электронное представление экономической ценности, которым можно торговать или передавать электронным способом". Законопроект исключает цифровую валюту центрального банка (CBDC), находящуюся в ведении Банка Кореи, центрального банка страны.
  • Однако законодательство дает Банку Кореи право запрашивать данные у криптовалютных платформ - право, которое он отстаивал перед финансовыми регуляторами страны. Банк заявил, что криптовалютный рынок может оказать значительное влияние на финансовую и денежную стабильность, и поэтому он нуждается в определенном надзоре.
  • В интервью Forkast в мае Хван Сук Чжин, член специального комитета по цифровым активам правящей Партии народной власти, сказал, что предлагаемый законопроект установит законные права пользователей виртуальных активов и создаст более безопасный и надежный рынок криптовалют.
  • По состоянию на 2020 год Южная Корея была одной из самых активных криптовалютных экономик в мире, занимая 7-е место в мировом рейтинге Global Crypto Adoption Index, составленном блокчейн-платформой Chainalysis.
  • Однако страна опустилась на 23 строчку в индексе в 2022 году, в том же году, когда произошел крах криптовалюты и стейблкоина Terra-LUNA на сумму 40 миллиардов долларов США, которые были запущены в стране и принесли огромные убытки сотням тысяч инвесторов. Несмотря на это, криптобиржа Upbit в Южной Корее остается третьей в мире по объему торгов, согласно данным CoinMarketCap.
  • Неудача с Terra-Luna способствовала принятию в Южной Корее закона о создании законодательной базы для криптовалют, в первую очередь, с акцентом на защиту инвесторов. Ожидается, что на следующем этапе криптозаконодательства будут разработаны правила для местных компаний по выпуску токенов и раскрытию информации.

Источник