Правительство Южной Кореи продолжает разрабатывать более жесткие правила регулирования криптовалютной индустрии, вводя новые правила раскрытия информации об активах.

11 июля Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) обнародовала новый законопроект, согласно которому все компании, выпускающие или владеющие криптовалютами, такими как биткойн (BTC), должны будут раскрывать информацию о своих авуарах.

Согласно сообщению, FSC рассмотрела соответствующие предложения и дала "зеленый свет" законопроекту, вводящему обязательные требования по раскрытию информации о криптовалютах.

Новые меры направлены на повышение прозрачности учета и раскрытия информации о криптоактивах в соответствии с рекомендациями надзора, требующими учета каждой операции с криптовалютой. Инициатива также направлена на пересмотр стандартов бухгалтерского учета, которые обязывают раскрывать информацию о сделках с виртуальными активами.

В текущем проекте руководства по надзору за криптовалютным учетом в Южной Корее FSC указала, что к криптоактивам, подлежащим отчетности, относятся взаимозаменяемые активы, основанные на технологии распределенной электронной книги или "аналогичной технологии", а также выпущенные с использованием криптографии. Токены ценных бумаг или оцифрованные ценные бумаги в соответствии с Законом о рынках капитала также входят в сферу применения руководства, отметил регулятор.

Сроки введения в действие нового руководства по надзору за криптовалютами в Южной Корее. Источник: FSC
Сроки введения в действие нового руководства по надзору за криптовалютами в Южной Корее. Источник: FSC

В то время как новые правила бухгалтерского надзора вступают в силу немедленно, пересмотренный стандарт раскрытия информации будет применяться с 1 января 2024 года. "Досрочное применение возможно и настоятельно рекомендуется", - отметили в FSC.

Новость появилась вскоре после того, как местные отраслевые СМИ сообщили, что FSC потребовала от внутренних сотрудников сообщать о своих криптовалютных активах в соответствии с Законом о специфической финансовой информации. По имеющимся данным, под это требование попали сотрудники, которые в настоящее время выполняют обязанности, связанные с криптовалютами, а также те, кто выполнял такие обязанности в течение последних шести месяцев.

Хотя последние правила раскрытия информации о криптовалютах являются несколько новыми, Южная Корея уже обязала государственных служащих декларировать свои криптовалютные активы.

Национальное собрание Южной Кореи единогласно приняло законопроект, обязывающий законодателей и высокопоставленных государственных служащих отчитываться о своих криптоактивах. Эта инициатива, широко известная как "Закон о предотвращении Ким Нам Гука", стала ответом на скандал, связанный с тем, что некоторые государственные чиновники якобы манипулировали рынком и перемещали крупные суммы криптовалют.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Asia Express: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник