Банк Кореи (BOK) заявил, что пригласит 100 000 граждан Кореи приобретать товары с помощью депозитных токенов в рамках пилотного проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC). Тестирование начнется «примерно с сентября по октябрь» 2024 года и продлится три месяца.

Согласно сообщению Korea Times от 23 ноября, участникам будет разрешено использовать CBDC только для оплаты, без возможности хранить, обменивать или отправлять их другим пользователям. Цель пилотного этапа — оценить целесообразность и эффективность выпуска и распространения валюты.

BOK также будет сотрудничать с Корейской биржей для интеграции своей новой цифровой валюты в систему моделирования торговли выбросами углекислого газа, чтобы проверить осуществимость транзакций доставки и оплаты. В заявлении BOK, цитируемом газетой, говорится:

«[...] Пилотный проект будет проведен сначала в четвертом квартале 2024 года. Будет рассмотрена возможность проведения отдельных пилотных проектов, а также в случае, если банки предложат новые индивидуальные проекты».

Заявления BOK совпали с визитом Агустина Карстенса, генерального менеджера Банка международных расчетов (Bis), в Сеул. Карстенс публично назвал корейский проект CBDC «цифровой вон».

Банк Кореи объявил о запуске пилотного проекта CBDC в октябре. В пилотном проекте по тестированию розничных и оптовых CBDC будут участвовать частные банки и государственные учреждения, а BIS обеспечит экспертную техническую поддержку.

BIS находится в авангарде глобального внедрения CBDC. Он помогает Швейцарскому национальному банку разработать оптовый CBDC, а также помогает создать совместную платформу с центральными монетарными органами Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов и разрабатывает доказательство концепции транзакций. трекер Европейского центрального банка, среди множества других проектов.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте. Среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник