Южнокорейские прокуроры провели обыски на местных криптобиржах Upbit, Bithumb и в подразделении криптокошельков южнокорейского интернет-гиганта Kakao Corp. в рамках расследования обвинений местного законодателя Ким Нам Кука в нарушении финансирования избирательной кампании, налоговых порталах и сокрытии преступных доходов, сообщает южнокорейское телевидение Chosun News.

Быстрые факты

  • Прокуроры провели обыски в Upbit, Bithumb и Kakao Clip в поисках данных о криптовалютных счетах Кима, его криптовалютных активах и записях транзакций, сообщила во вторник телекомпания TV Chosun. Upbit и Bithumb - две крупнейшие криптовалютные биржи в стране.
  • Южнокорейский отдел финансовой разведки, контролирующий финансовый и криптовалютный секторы страны, обнаружил подозрительную активность в крипто-транзакциях Кима и предупредил местную прокуратуру в конце прошлого года, сообщает TV Chosun.
  • По многочисленным местным сообщениям, Ким тайно владел токенами Wemix на сумму 6 миллиардов корейских вон (4,48 миллиона долларов США), родным токеном местной компании Wemade, занимающейся блокчейн-играми. Количество криптовалют, принадлежащих Киму и ликвидированных им, остается под вопросом.
  • Расследование проводится на фоне того, что Ким возглавил законопроект об отсрочке налогообложения криптодоходов при владении заявленным количеством криптовалюты. В заявлении, опубликованном 8 мая местным новостным изданием Block Media, он утверждал, что его операции с криптовалютой проводились в соответствии с местными правилами.
  • Ведущие члены правящей в Южной Корее Партии народной власти указали на конфликт интересов в деле Кима. Ким, бывший адвокат, в воскресенье вышел из Демократической партии Кореи.
  • Предполагаемая незаконность участия Кима остается неясной, а прокуратура Южного округа Сеула отказалась комментировать дело Кима в текстовом сообщении для Forkast во вторник.

Источник