Законодатели Южной Кореи в четверг единогласно одобрили новый законопроект, требующий от государственных чиновников и кандидатов раскрывать свои криптовалютные активы с 2024 года, сообщает местное новостное издание Chosun-Ilbo.

Быстрые факты

  • Высокопоставленные государственные служащие выше 4-го класса, такие как члены Национального собрания, будут обязаны сообщать о своих криптовалютных активах, независимо от суммы, с 1 января 2024 года.
  • Закон об этике государственной службы страны требует от чиновников раскрывать информацию об имеющихся в собственности активах, таких как наличные деньги, акции и облигации стоимостью более 10 миллионов корейских вон (US$7 572), но криптовалюты или другие виртуальные активы не подлежат отчетности.
  • Законопроект, инициатором которого является консервативный законодатель Ли Ман Хи, также вводит ограничение на сумму инвестиций для чиновника, вовлеченного в крипто-сектор.
  • Предложение последовало за продолжающимся скандалом вокруг бывшего законодателя Ким Нам Кука из оппозиционной Демократической партии. По данным местных СМИ Chosun Ilbo, он находится под следствием местных прокуроров по обвинению в нарушении финансирования избирательной кампании, налоговых порталов и сокрытии преступных доходов, связанных с его скрытым владением криптовалютами и транзакциями.
  • По данным платформы данных о криптовалютах Xangle, на долю южнокорейских криптовалютных инвесторов приходится значительная часть мирового рынка. Корейская вона стала третьей наиболее используемой валютой в транзакциях с биткоинами после доллара США и японской иены.
  • Восточноазиатская страна также разрабатывает двухкомпонентную законодательную базу для своего криптовалютного рынка и индустрии с целью повышения прозрачности и честной торговой практики.

Источник