В 2023 году провинция Кёнгидо, самая густонаселенная провинция Южной Кореи, собрала миллионы долларов с уклоняющихся от уплаты налогов, отслеживая их криптоактивы на нескольких централизованных биржах.

Согласно сообщению местного агентства новостей Yonhap, Департамент налоговой юстиции Кёнги начислил 6,2 миллиарда вон (4,67 миллиона долларов США) в виде незадекларированных налогов от уклонистов, используя специальную электронную систему управления, которая отслеживала виртуальные активы правонарушителей.

Кёнги получил 4,6 миллиона долларов в виде просроченных налогов

До того, как правительство Кёнгидо в прошлом году представило программное обеспечение для отслеживания, списки нарушителей обычно отправлялись на криптобиржи для проверки регистрации участников на их платформах. В конечном итоге за этим процессом последует конфискация и продажа криптоактивов преступников для уплаты незадекларированных налогов.

К сожалению, ручной процесс занял примерно шесть месяцев, поскольку официальные документы преступников обменивались индивидуально.

Новая система управления сократила время процесса примерно до 15 дней. Власти используют регистрационные номера правонарушителей для отслеживания их номеров телефонов на криптобиржах. Программное обеспечение занимается отслеживанием, арестом и продажей активов, а также сбором налогов преступников после того, как их данные вводятся в систему.

Используя новую систему, правительство Кёнгидо значительно повысило вероятность выявления просроченной регистрации членства на криптобиржах.

Содействие сотрудничеству с криптобиржами

Кроме того, новая система позволила провинции обнаружить, что примерно 5910 человек, каждый из которых имеет неуплаченные налоги на сумму 3 миллиона вон (2200 долларов США), имеют криптокошельки, содержащие несколько активов, включая биткойны (BTC). Кроме того, правительству удалось взыскать 6,2 миллиарда вон (4,67 миллиона долларов) примерно с 2390 человек.

«Мы продолжим принимать решительные меры по взысканию налогов с недобросовестных правонарушителей, таких как те, кто говорит, что у них нет денег для уплаты налогов и торговли виртуальными активами. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить честных налогоплательщиков и обеспечить справедливое налогообложение», — сказал Но Сын Хо. , начальник областного налогового управления.

В связи с ситуацией Кёнги стремится развивать сотрудничество с криптобиржами, одновременно добиваясь принудительных мер для платформ, которые отказываются выполнять запросы.

Между тем, правящая в Южной Корее Партия народной власти настаивает на отсрочке налогообложения прибыли от инвестиций в криптовалюту на два года, поскольку не существует нормативной базы, обеспечивающей наличие прочной налоговой базы.

Источник