Криптовалютные инвесторы из Южной Кореи, Сингапура и Японии были крупнейшими пользователями обанкротившейся биржи FTX.com по количеству ежемесячных уникальных посетителей с января по октябрь 2022 года, согласно отчету сервиса ценообразования и аналитики криптовалют CoinGecko.

Быстрые факты

  • По данным CoinGecko, на три азиатские страны пришлось 15,7% от общего трафика FTX за этот период, причем на Южную Корею - 6,1%, что составляет 297 229 уникальных пользователей в месяц.
  • По сообщениям местных СМИ, финансовые власти Южной Кореи недавно начали расследование в отношении самостоятельно выпущенных криптовалют на местных биржах, поскольку они считают, что гибель FTX связана с ее токеном FTT native utility.
  • На втором месте оказался Сингапур с 241 675 среднемесячными уникальными пользователями или 5% трафика FTX.com. Япония заняла третье место с 4,6%, что составляет 223 513 ежемесячных пользователей.
  • По словам CoinGecko, после того, как криптовалютная биржа Binance ушла из Сингапура в прошлом году, многие криптоинвесторы перешли на FTX, что может объяснить высокое место города-государства в списке. 
  • В Японии FTX в апреле этого года выкупила испытывающую трудности биржу Liquid Group, в состав которой входили дочерние компании в Сингапуре. Японский инвестиционный гигант SoftBank также играл важную роль в качестве инвестора FTX, вложив в эту операцию около 100 миллионов долларов США, которые SoftBank сейчас списал.
  • FTX, некогда вторая в мире по объему торгов криптовалютная биржа, подала заявление о банкротстве по главе 11 11 ноября после того, как выяснилось, что большая часть залога в ее брокерском подразделении была основана на ее токене FTT, и на фоне сообщений о том, что она использовала средства клиентов для торговли. 
  • По данным CoinGecko, цена собственного токена торговой платформы FTT упала более чем на 94% с 22 долларов США 8 ноября до текущей цены около 1,26 доллара США.

Источник