Запрет в Южной Корее на владение криптовалютой полицейских никогда не будет легким для продажи, не в последнюю очередь для отдельных мужчин и женщин, составляющих эту силу. Теперь, когда его последствия осваиваются, это вызывает негативную реакцию среди рядовых.

Внутренние инструкции, опубликованные Корейским национальным полицейским агентством в прошлую пятницу, запрещают сотрудникам ряда следственных подразделений - Кибербюро, Отдел по борьбе с коррупцией и расследованием государственных преступлений, Отдел по расследованию финансовых преступлений и Управление аудита и инспекции - покупать криптовалюты. и потребовали, чтобы они сообщали обо всех криптоактивах, которыми они уже владели.

В правилах содержится предупреждение, что любое невыполнение требований будет караться суровым наказанием, хотя детали остаются неясными. В правилах также содержится призыв к сотрудникам полиции других подразделений воздерживаться от инвестирования в виртуальные валюты.

В полицейском управлении заявили, что запрет был наложен, чтобы предотвратить возможные споры по поводу использования государственными служащими инсайдерской информации для принятия инвестиционных решений, а также для укрепления репутации этичного поведения на государственной службе, которую правительство так старательно стремилось культивировать, что могло бы быть запятнан любой связью с таким спекулятивным и спекулятивным сектором, как криптовалюта.

Запрет вызвал раздражение у многих полицейских, и их недовольство становится все труднее игнорировать. Инчхон Ильбо - одно из ряда СМИ, которые сообщили о пренебрежительных комментариях офицеров, которые не одобряют руководящие принципы, утверждая, что отказ человеку в праве делать экономический выбор является необоснованным нарушением их прав собственности.

Один из офицеров столичного полицейского управления Инчхона, который отказался назвать свое имя, сказал Incheon Ilbo, что запрет фактически криминализирует любого, кто имеет дело с криптовалютами, и что это равносильно коммунистическому государственному контролю.

Другой посетитель пожаловался, что эти руководящие принципы будут препятствовать полицейским расследованиям незаконных действий, связанных с криптовалютой, потому что лучший способ для офицеров понять механизмы, с помощью которых осуществляются такие действия, - это проводить сами криптовалютные транзакции.

Популярность криптовалют в Южной Корее увеличила нагрузку на полицию. Национальное полицейское управление недавно сообщило, что расследует 21 дело, связанное с хакерскими атаками на криптовалютные биржи. А на этой неделе появились новости о крупном мошенничестве с криптовалютами на сумму около 100 миллиардов вон (88,6 миллиона долларов США) с использованием обмена виртуальной валюты под названием Bitbuy.

Офицерам не ускользать ирония в том, что отслеживание незаконной деятельности, связанной с криптовалютами, стало ключевым приоритетом полиции, даже несмотря на то, что сами офицеры вынуждены раскрывать свои активы в криптовалюте и не вкладывать дальнейшие инвестиции в сектор. И наблюдатели предполагают, что обуздание криптовалютной деятельности полицейских может предвещать более широкое ограничение инвестиций в криптовалюту членами государственной службы страны.

Ряд других государственных ведомств посоветовали своим сотрудникам не торговать криптовалютами, и появились слухи о том, что запрет на инвестирование в криптовалюту сотрудниками полиции может быть применен ко всем государственным служащим.

Комиссия по финансовым услугам недавно проинструктировала сотрудников отделов, контролирующих политику в области криптовалют, сообщать об истории своих криптовалютных инвестиций, а президентский офис включил право собственности на криптовалюту кандидатами на работу в качестве требования к раскрытию информации в процессе найма.

Профессор Пак Сон Чжун, глава Исследовательского центра блокчейнов в университете Донгук, говорит, что растущее недоверие южнокорейцев к государственным чиновникам стоит за стремлением государственных органов удерживать своих сотрудников от криптовалют.

«Недавно народ Кореи пришел в ярость из-за кризиса LH [Korea Land & Housing Corp.]», в ходе которого правительственные чиновники использовали инсайдерскую информацию в своих интересах для покупки земли, предназначенной для сельского хозяйства, которая, как они знали, скоро будет передана под жилую застройку Об этом Пак сообщил в интервью Forkast.News. «Итак, общественное недоверие к правительству довольно велико… [добровольная отчетность] используется для демонстрации усилий правительства по обеспечению прозрачности».

Но он выразил скептицизм по поводу эффективности запрета государственных служащих на инвестиции в криптовалюту.

«Я не думаю, что есть эффективный способ остановить криптовалютные инвестиции со стороны государственных чиновников», - сказал он.

Комментарии Парка, по-видимому, подтверждаются реалиями криптоиндустрии в Южной Корее, где транзакции с криптовалютой остаются законными. В отсутствие законодательства, обеспечивающего соблюдение любого запрета на криптовалюту, правительственные ведомства должны полагаться исключительно на готовность своих сотрудников заявить о себе и признаться в торговле криптовалютами.

Наблюдатели в отрасли говорят, что неуверенные попытки правительства ограничить инвестиции в криптовалюту создали неопределенность и непонимание среди всех сторон, участвующих в торговле, и что необходимо ввести четко определенные правила.

«Правительство по-прежнему не хочет, чтобы его люди занимались криптовалютами», - сказала О Мун Сун, профессор Женского университета Ханьян и председатель Корейской ассоциации налоговой политики, в интервью Forkast.News. Принимая во внимание то, как обстоят дела в других странах мира, правительству следует сосредоточиться на признании криптовалюты в качестве законного актива и создании среды, которая может минимизировать негативные последствия криптовалют, прежде чем запрещать физическим лицам взаимодействовать с ними ».

В настоящее время представляется маловероятным, что поспешное подавление полиции, зависящее от готовности отдельных сотрудников раскрыть свои личные финансовые дела, не позволит им заниматься спекулятивными инвестициями в криптовалюту, поскольку можно положиться на более решительных инвесторов из числа их участников. правила.

И любой подобный план, предназначенный для того, чтобы удержать других государственных служащих от инвестиций в криптовалюту, также имеет ограниченные шансы на успех.

Если Южная Корея стремится идти в ногу с другими странами в сфере криптовалюты, ее правительство может счесть более эффективным разработать четкие и краткие правила для управления сектором и защиты розничных инвесторов от хищничества и мошенничества со стороны тех сторон, деятельность которых делает криптовалюту такой нестабильной. класс активов, а не просто стремиться увести в уединение членов своей государственной службы.

Источник