В целях повышения прозрачности отрасли главный финансовый регулятор Южной Кореи - Комиссия по финансовым услугам (FSC) - требует от компаний, выпускающих или владеющих криптовалютами, с 2024 г. предоставлять подробную информацию о криптовалютах в своей финансовой отчетности.

Быстрые факты

  • Новые правила, которые вступят в силу с января 2024 года, обяжут эмитентов криптовалют раскрывать информацию о количестве и характеристиках своих криптотокенов, а также о своих бизнес-моделях и внутренней учетной политике в отношении продажи криптовалют и связанной с этим прибыли.
  • Компании, владеющие криптовалютами в инвестиционных целях, также должны будут раскрывать информацию о классификации токенов, балансовой стоимости и рыночной стоимости своих владений.
  • Ранее было неясно, может ли компания сразу признать продажу выпущенных криптовалют клиенту в качестве прибыли. Однако в соответствии с новыми правилами компании будут признавать продажи в качестве прибыли после выполнения всех обязательств перед держателем криптовалюты, таких как распределение льгот и вознаграждений.
  • Проект руководства был рассмотрен и одобрен Советом по стандартам бухгалтерского учета Кореи 7 июля, говорится во вторник в сообщении FSC.
  • Власти Южной Кореи считают, что новые правила позволят повысить прозрачность криптовалютного рынка и защитить инвесторов, а также стимулировать рост местной криптоиндустрии.
  • По данным криптовалютной платформы Xangle, на долю южнокорейских криптовалютных инвесторов приходится значительная часть мирового рынка. По итогам 2022 года корейская вона стала третьей по использованию валютой в биткойн-транзакциях после доллара США и японской иены.
  • Прозрачность учета криптовалют - тема, вызывающая все большую озабоченность, поскольку уровень преступлений, связанных с криптовалютами, продолжает расти по всему миру. По данным Chainalysis, общая стоимость криптовалют, полученных по незаконным адресам в 2022 году, составила 20 млрд долларов США по сравнению с 5 млрд долларов США в 2017 году.
  • В Южной Корее этот вопрос особенно актуален в связи с деятельностью разработчика игр на основе блокчейна Wemade, рыночная капитализация которого, по данным местного новостного издания Money Today, составляет 1,04 млрд долл. Компания Wemade вызвала серьезное замешательство инвесторов, когда изменила уже опубликованный финансовый отчет, исключив из него 40% годовой выручки за 2021 год, после того как бухгалтерская фирма сочла, что продажа криптовалюты WEMIX не может быть классифицирована как выручка.

Источник