Прокуратура Сеула во вторник заявила, что запретила бывшим сотрудникам Terraform Labs Pte. Ltd. в Южной Корее от выезда из страны, поскольку она расследует крах криптовалюты LUNA компании и стабильной монеты UST, который стоил инвесторам убытков примерно в 40 миллиардов долларов США.

Местные СМИ сначала сообщили о запрете на поездки, заявив, что в него вовлечены как минимум два высокопоставленных бывших сотрудника Terraform Labs, но прокуратура сообщила Forkast, что в этом замешано гораздо больше людей.

«Мы наложили запрет на выезд для значительного числа людей, которых нам нужно расследовать по делу Terra-LUNA», — сказал Forkast Чхве Сунг-кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула. Он отказался сообщить подробности, но сказал, что их меньше 70.

Чхве сказал, что прокуратура хочет найти главного исполнительного директора Terra Квон До Хёна, более известного как До Квон, и допросить его.

«Добровольное присутствие на первом месте», — сказал Чой Форкасту. «Мы не можем раскрывать, что именно последует за невыполнением повестки», — сказал он. В офисе отказались комментировать, знают ли они, что До Квон, как сообщается, находится в Сингапуре, и связывались ли они с властями города-государства.

Местная телекомпания JTBC и другие местные СМИ сообщили, что один бывший сотрудник, который помогал проектировать и разрабатывать протокол децентрализованного финансирования Terraform Lab Anchor Protocol, выдвинул несколько обвинений против До Квона, включая манипулирование рыночными ценами. В отчетах имя сотрудника не называлось.

Форкаст неоднократно пытался связаться с До Квоном в течение нескольких недель, но он не отвечал на текстовые сообщения и телефонные звонки. Он не ответил на текстовое сообщение, отправленное во вторник.

Прокурор сообщил Forkast, что офис расследует обвинения в мошенничестве в отношении руководителей Do Kwon и Terraform Labs. В Калифорнии был подан коллективный иск, в котором утверждается, что Terraform Labs продавала незарегистрированные ценные бумаги и вводила инвесторов в заблуждение.

На прошлой неделе южнокорейские прокуроры получили подробности специальной налоговой проверки Terraform Labs, проведенной в июне прошлого года Национальной налоговой службой Кореи, в результате которой компания, как сообщается, выплатила 50 миллиардов корейских вон (38,7 миллиона долларов США) в виде неуплаченных налогов.

Тогда в прокуратуру не было заявлено об уклонении от уплаты налогов, и местные СМИ сообщают, что такие обвинения сейчас рассматриваются прокуратурой.

Однако прокуратура Южного округа Сеула сообщила Forkast, что не может расследовать дела Квона, связанные с налогами, если налоговые органы не выдвинут обвинения против него и Terraform Labs.

Между тем, южнокорейский новостной телеканал YTN сообщил, что еще одним вариантом для прокуратуры будет признание недействительным паспорта Квона, если он не будет сотрудничать со следствием.

Источник