В понедельник столица Южной Кореи открыла первый этап проекта под названием "Метаверс Сеул", который, по ее словам, является первой в мире общественной метаверс-платформой, поддерживаемой городом. Первый этап, похоже, сосредоточен на улучшении государственных услуг с помощью виртуальной платформы.

Быстрые факты

  • Проект Metaverse Seoul, состоящий из трех частей, который планируется завершить к 2026 году, в первую очередь будет направлен на повышение эффективности услуг государственного управления. Горожане смогут исследовать и использовать виртуальную платформу с помощью аватаров, говорится в пресс-релизе города. 
  • Приложение Metaverse Seoul первоначально будет предлагать такие услуги, как выдача документов, подтверждающих гражданство, налоговые консультации, наставничество для молодежи и центр поддержки бизнеса, испытывающего трудности.
  • На втором этапе, который ожидается в 2024 году, услуги будут расширены до консультирования по вопросам недвижимости и установления связей между иностранными инвесторами и местными промышленными предприятиями. Власти Сеула намерены завершить создание общественного метавселенной к 2026 году, а на третьем этапе будет предложена интеграция технологий виртуальной и дополненной реальности в управление инфраструктурой города. 
  • Власти Южной Кореи проявляют особый интерес к использованию потенциала metaverse, или виртуальной реальности, рассматриваемой как часть эволюции Web3 от централизованного интернета к децентрализованным платформам, построенным на основе блокчейн - технологии, лежащей в основе криптовалют.
  • В феврале 2022 года Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи объявило о планах по созданию фонда объемом 223,7 млрд. корейских вон (US$180 млн.) для инвестирования в метаиндустрию страны. 
  • Крупнейшие южнокорейские компании, такие как Samsung Electronics, SK Telecom и Naver Corp. расширили свой бизнес на метавселенную, а президент страны Юн Сук Ёль заявил, что развитие этой технологии является национальным приоритетом.
  • Министерство науки Южной Кореи определяет метавселенную как объединение виртуальной и физической реальности, где люди могут взаимодействовать и создавать экономические, социальные и культурные ценности. 
  • Официальная поддержка имеет своих критиков, которые утверждают, что это использование государственных средств для разработки не более чем еще одной формы видеоигры.

Источник