Национальное полицейское управление Южной Кореи обращается за помощью в экстрадиции До Квона вскоре после того, как суд Черногории отказался отправить его в США.

По сообщению местного издания Newsis, в четверг агентство направило телеграмму в секретариат Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

  • "Мы надеемся на интерес и поддержку на уровне Секретариата, чтобы субъекта можно было экстрадировать в Корею", - говорится в переводе запроса.
  • «Отдел по международным уголовным делам Министерства юстиции и Национальное полицейское управление работают вместе над репатриацией г-на Квона через Канал международного уголовного сотрудничества и Линию международного сотрудничества Интерпола соответственно», - добавил Ли Ён Сан, офицер по международному сотрудничеству. .
  • На момент написания полицейское агентство еще не получило ответа от Интерпола.
  • До Квон — хвастливый криптомагнат, стоящий за блокчейном Terra (LUNA) — алгоритмической платежной сетью стейблкоинов, которая рухнула в мае 2022 года из-за нестабильной конструкции после непродолжительного пребывания в десятке лучших криптовалют.
  • Взрыв на сумму 44 миллиарда долларов вызвал шквал судебных исков против основателя и Terraform Labs, включая широкомасштабный иск о мошенничестве с ценными бумагами от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
  • После этого Квон «бежал» в разные страны, прежде чем в конечном итоге был арестован и приговорен к тюремному заключению в Черногории за ношение поддельного паспорта.
  • Хотя суд Черногории планировал экстрадировать Квона в Соединенные Штаты, это решение было отменено в понедельник, утверждая, что первоначальное решение было вынесено на основании дезинформации о том, что США запросили экстрадицию раньше Южной Кореи.

Источник