Филиалы южнокорейских интернет-гигантов Naver и Kakao являются одними из главных претендентов на работу над первой пилотной цифровой валютой центрального банка страны (CBDC).

В понедельник Банк Кореи (BoK) объявил предварительные результаты тендера на участие в пилотных проектах по созданию цифровых выигрышей, сообщило местное информационное агентство Yonhap. Блокчейн-дочерняя компания Kakao - Ground X, аффилированная с Naver компания Line Plus и конгломерат SK Group стали тремя ведущими компаниями, подавшими заявки на 10-месячный пилотный контракт CBDC.

Теперь Банк планирует выбрать оператора для запуска проекта по моделированию цифровых выигрышей на основе блокчейна. Банк рассчитывает принять решение в следующем месяце. Пилотный проект продлится до июня 2022 года, бюджет исследования составит 4,96 млрд вон ($4,3 млн).

Согласно отчету, целью пилотного проекта является тестирование CBDC в виртуальной среде моделирования на основе технологии распределенных бухгалтерских книг. Банк Великобритании намерен изучить потенциальные сценарии использования, связанные с выпуском, погашением, электронными платежами и расчетами, а также покупкой цифровых произведений искусства и авторских прав.

В мае Комитет начал процесс тендера по выбору технического партнера для изучения преимуществ и последствий запуска CBDC. Центральный банк ранее опубликовал книгу о CBDCs в феврале, официально объявив о планах страны протестировать распространение цифрового выигрыша.

Эта новость появилась вскоре после того, как Line Plus выпустила собственную блокчейн-платформу, оптимизированную для выпуска и обслуживания CBDC. Новый проект с открытым исходным кодом основан на собственной технологии блокчейн компании Line и предназначен для поддержки платежей, ориентированных на конфиденциальность, и высокоскоростных транзакций.

Источник