Национальное собрание Южной Кореи официально приняло законопроект, обязывающий законодателей и высокопоставленных правительственных чиновников раскрывать свои владения криптоактивами.

Новый закон является ответом на недавний скандал, связанный с тем, что один из политиков якобы нарушил законы о финансировании избирательной кампании, используя криптовалюту.

Закон "О предотвращении смерти Ким Нам Гука"

Согласно сообщению местного информационного агентства News1, соответствующие поправки к закону о Национальном собрании и закону об этике государственной службы были приняты 22 мая единогласно всеми присутствующими законодателями по 269 и 268 голосами соответственно.

Поправка к закону о Национальном собрании вносит криптовалюту в список зарегистрированного имущества и "частных интересов" законодателей. Между тем, поправка к Закону об этике государственных служащих в тот же день прошла Комитет по государственному управлению и безопасности, в соответствии с которой высокопоставленные чиновники и члены Национального собрания должны регистрировать свою собственность.

Изначально законопроект планировалось принять в декабре, но его рассмотрение было перенесено на этот месяц после того, как новоизбранный лидер консервативной Партии народной власти, представитель Юн Чжэ Ок, заявил, что предыдущая дата была "слишком поздней".

"Учитывая нынешний высокий уровень общественного интереса, особенно в отношении законодателей, нецелесообразно вводить закон в действие спустя шесть месяцев после его обнародования", - сказал лидер партии на прошлой неделе, предлагая ускоренную версию законопроекта.

Общественный интерес" связан с громким скандалом вокруг Ким Нам Гука, который, как утверждается, обналичил 4,5 миллиона долларов в криптовалюте на бирже Wemix в начале прошлого года. Этот же законодатель в 2022 году поддержал закон об отсрочке введения 20% налога на прирост капитала от криптовалют с 2023 по 2025 год, хотя он отрицает наличие конфликта интересов.

Тем не менее, разоблачения вызвали расследование в отношении бывшего законодателя от Демократической партии по подозрению в нарушении финансирования избирательной кампании, налоговых порталов и преступном владении криптовалютой.

Какие политики держат криптовалюту в Америке?

Законодатели в США уже обязаны раскрывать информацию о своих владениях криптовалютами и биткоинами, среди которых лишь небольшое число владеет какими-либо цифровыми активами. Сенатор Синтия Ламмис в 2021 году сообщила, что владеет 5 BTC, три из которых она купила всего за 300 долларов.

Сенатор Тед Круз также признался, что владеет чуть более чем 2 BTC, уважая этот актив как долгосрочное хеджирование инфляции и децентрализованное управление. В прошлом месяце он заявил, что у него есть постоянный приказ покупать больше Биткойна каждый понедельник утром.

"Мне нравится биткоин по той же причине, по которой китайское коммунистическое правительство не любит биткоин", - сказал он. "Им не нравится биткоин, и они запретили его, потому что не могут его контролировать".

Источник