По имеющимся данным, южнокорейский биткоин-кредитор Delio планирует подать административный иск против местных финансовых регуляторов, ссылаясь на плохое и неправильное толкование закона.

Новый иск был подан после расследования и штрафа, наложенного на компанию, предоставляющую биткойн-кредиты, южнокорейским надзорным органом.

Delio подает в суд на южнокорейские надзорные органы

Ранее в этом месяце подразделение финансовой разведки (FIU) Южной Кореи рекомендовало уволить генерального директора компании Delio Чон Сан Хо, объявив о введении санкций. Кроме того, надзорные органы наложили на него 3-месячную приостановку деятельности и штраф в размере 1,896 млрд. вон.

Основанием для применения этих санкций послужила предполагаемая неспособность компании Delio оценить риски отмывания денег перед предложением новых продуктов и услуг в соответствии с требованиями Закона о специфической финансовой информации. По данным ПФР, "Делио" не выполнила эти требования в отношении примерно 41 продукта.

Делио готовит административный иск в ответ на действия ПФР. Согласно отчету, обвинения в хищениях и мошенничестве, выдвинутые против компании Комитетом финансовой службы, не имеют под собой оснований. Делио" отмечает, что регулятор несправедливо применил закон в условиях отсутствия четких правил в отношении продуктов по размещению и управлению виртуальными активами.

Генеральный директор компании Чон Сан Хо резко критикует санкции ПФР как необоснованное юридическое толкование и несправедливое применение, предупреждая о потенциальном ущербе для отечественной индустрии виртуальных активов.

Кредитор считает, что надзорный орган оказывает на него давление с целью заставить прекратить деятельность, а не предоставить возможность исправить ситуацию.

В начале года ФСБ России провела комплексное расследование деятельности компании Delio, в результате которого 14 июня были приостановлены операции по вводу и выводу основных виртуальных активов, таких как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Ripple (XRP). В отчете говорится о том, что причиной расследования стали жалобы пострадавших от действий сети, которые привели к нарушению доверия, мошенничеству и хищениям.

Эксперты в области права критикуют наблюдательные органы

Эксперты в области права и KOL в Южной Корее выявили неоднозначность в вопросе о том, можно ли отнести продукты по управлению депозитами, связанными с виртуальными активами, к финансовым продуктам. Генеральный директор DK L Partners Квон Дан сказал:

"Депозиты, ставки и кредиты на виртуальные активы сложно рассматривать как финансовые инвестиционные продукты в соответствии с определением Закона о рынках капитала, поскольку отсутствует возможность потери основной суммы".

Другой эксперт, О-Хун Квон, партнер компании Cha & Kwon, также считает, что вклады в виртуальные активы не следует относить к финансовым инвестиционным продуктам.

Кроме того, тщательно проверяется обвинение ПФР в том, что компания Delio нарушила свое обязательство по запрету операций с незадекларированными операторами виртуальных активов.

В последнее время Южная Корея ускорила процесс регулирования криптовалют, особенно после прошлогодней истории с До Квоном. В августе в стране была создана межведомственная следственная группа.

Источник