Южнокорейский город Чхонджу, столица провинции Северный Чхунчхон, заявил, что намерен начать конфискацию криптовалюты у местных налоговых правонарушителей.

Администрация Чхонджу обратилась к семи южнокорейским криптовалютным биржам с просьбой провести расследование в отношении активов тысяч лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, сообщило 22 августа местное информационное агентство Yonhap.

Сообщается, что городские власти приказали торговым платформам, таким как Upbit и Bithumb, расследовать криптоактивы 8520 пользователей, которые должны не менее 1 миллиона вон (750 долларов США) в виде местных налогов. В отчете отмечается, что после расследования власти Чхонджу планируют конфисковать криптовалюту у неплательщиков налогов.

По данным администрации города, криптовалюты все чаще используются в качестве средства сокрытия имущества в Южной Корее. Этот последний инициативный подход направлен на то, чтобы жители Южной Кореи, уклонившиеся от уплаты налогов, были привлечены к ответственности.

Upbit и Bithumb не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментариях.

Сообщается, что в 2022 году администрации Чхонджу удалось собрать просроченные налоги с 17 человек после получения подробной информации об их криптовалютных запасах от примерно 16 000 криптоинвесторов. Город собрал в общей сложности 68 миллионов вон (51 000 долларов США).

В последние годы в Южной Корее участились случаи конфискации криптовалюты, связанной с налогами. В совокупности в 2022 и 2021 годах правительство Южной Кореи конфисковало криптовалюты на сумму 260 миллиардов корейских вон (180 миллионов долларов США) у уклоняющихся от уплаты налогов. В 2021 году городская администрация столицы Южной Кореи Сеула изъяла криптовалюту на сумму 25 миллиардов вон (22 миллиона долларов) у частных лиц и руководителей компаний.

Изъятия произошли вскоре после того, как правительство Южной Кореи в 2021 году приняло законы, позволяющие регулирующим органам изымать криптовалюты, такие как биткойн (BTC), у неплательщиков налогов.

Южная Корея — не единственная страна, которая изымает криптовалюту у неплательщиков налогов. В прошлом году налоговые органы Аргентины конфисковали более 1000 криптовалютных кошельков, связанных с налогоплательщиками-правонарушителями в стране. По словам заместителя главного юрисконсульта IRS Роберта Уиринга, Налоговая служба США также практикует конфискацию криптовалюты у лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Большие вопросы: АНБ создало Биткойн?

Источник