Южнокорейский банк Shinhan Bank завершил второй proof-of-concept с использованием Stablecoin для международных денежных переводов. В проекте также приняли участие подразделение Siam Commercial Bank's SCB TechX и неназванная тайваньская финансовая организация.

В рамках проекта были осуществлены расчеты в режиме реального времени и валютная интеграция с национальными валютами банков в сети Hedera. Проект был совместим с EVM, что позволило использовать его в ряде других стабильных монет.

Свой первый пробный проект Shinhan Bank провел в ноябре 2021 года совместно с южноафриканским банком Standard Bank, однако информация об этом банке также не была раскрыта.

В то время Shinhan Bank объяснял, что он чеканит пул стейблкоинов, обеспеченных южнокорейскими вонами, а банк-партнер чеканит стейблкоины в своей национальной валюте. Пользователь мог купить намайненные Shinhan стабильные монеты и отправить их на счет в банке-партнере. Этот банк предоставлял средства в местной валюте, которые пользователь мог затем обменять.

Бьюнгхи Ким, руководитель подразделения блокчейна в Shinhan Bank, отметил: "Мы рады продемонстрировать, как использование EVM-совместимой технологии Hedera помогает устранить посредников, снизить затраты и ускорить процесс денежных переводов".

1/ Продолжая работу над трансграничными денежными переводами с использованием технологии #DLT, @ShinhanBankENG в сотрудничестве с SCB TechX и другими финансовыми институтами объявил об успешном завершении пилотного проекта PoC по денежным переводам в #stablecoin на сайте #Hedera.https://t.co/OUAxOfU2U4.

- Hedera (@hedera) 18 июля 2023 г.

Денежные переводы - это некоммерческие трансграничные платежи. Как правило, они осуществляются медленно, дорого и трудно отслеживаются. В начале этого года один из представителей Международного валютного фонда заявил, что поставщики денежных переводов ежегодно взимают комиссионные в размере 45 млрд. долл.

Использование stablecoin обеспечивает альтернативу цифровой валюте центрального банка (CBDC) в решениях Web3 для денежных переводов. Существует множество проектов трансграничных платежей с использованием CBDC, в том числе разработанных специально для денежных переводов, но запущено их было немного, так что эта технология остается условной. Тем временем решения для денежных переводов на основе стейблкоинов получают все большее распространение, особенно в Латинской Америке.

Журнал: Дикий план Южной Кореи по завоеванию господства в метавселенной

Источник