В последнее время цены на криптоактивы отличаются повышенной волатильностью. Цены на многие из них подвергались резким скачкам и падениям. Например, в начале этой недели биткоин отдалился от отметки в 20 тысяч долларов. 

2 сентября биткоин потерял способность удерживаться на отметке $20K, закрыв рынок на уровне $19 969. С тех пор криптовалюта изо всех сил пыталась удержаться на плаву, совершая небольшие подъемы и спады. Ethereum также не слишком хорошо себя чувствовал до 6 сентября.  

Обновление Bellatrix, которое должно было произойти в тот же день, подняло его цену на 4,3%, что позволило ему подняться выше отметки $1500 до $1655. Но ETH был не единственной криптовалютой, на которую повлияла шумиха вокруг обновления. Ethereum Classic ETC также почувствовал позитивное настроение рынка, в результате чего его цена поднялась выше $40. 

Ethereum Classic растет по мере приближения слияния   

В настоящее время ETC торгуется на уровне $41,240, что свидетельствует о росте цены более чем на 19% за 24 часа. С 31 августа по 5 сентября монета держалась на уровне $32. Она даже зафиксировала кратковременный откат до $31 и внутридневной максимум в $39 5 сентября.

За двадцать четыре часа ETC вырос более чем на 19%, поскольку сообщество ожидало обновления Bellatrix на Ethereum ETH. По мере продолжения дневных торгов ETC продолжает стремительно расти, и есть вероятность, что до закрытия рынка его рост увеличится. 

Цена ETC теряет свои позиции и в настоящее время колеблется около $36. | Источник: График цены ETCUSD от TradingView.com
Цена ETC теряет свои позиции и в настоящее время колеблется около $36. | Источник: График цены ETCUSD от TradingView.com

Перейдут ли майнеры на Ethereum Classic? 

По мере приближения слияния ETC получает возможность привлечь больше внимания со стороны майнеров и инвесторов. Будучи сетью с доказательством работы, она может стать следующим вариантом для майнеров Ethereum после обновления. 

Напомним, что майнинговая деятельность прекратит свое существование, как только Ethereum перейдет от PoW к proof of stake. Отмеченное событием обновление Paris станет последним, которое подтолкнет сеть к переходу на долгожданную новую версию. 

Согласно планам, бомба сложности в сети увеличит энергетические и вычислительные требования при проверке транзакций после слияния. С увеличением требований, интерес майнеров ослабнет, так как их деятельность перестанет быть прибыльной. 

Именно поэтому некоторые майнеры ранее объявили о планах форка сети Ethereum. Цель состояла в том, чтобы сохранить сеть с доказательством работы и продолжить свою майнинговую деятельность. Однако этот план вызвал неоднозначную реакцию в сообществе: многие поддержали его, другие отреагировали негативно. 

Каков прогноз цены ETC?

Анализируя текущее движение цены на ETC, можно сделать вывод, что будущая цена токена может стать более позитивной вопреки прогнозам аналитиков на 2022 год. Кроме того, если майнеры перейдут к продолжению операций на ETC, форк Ethereum получит большее распространение. 

Кроме того, аналитики отмечают, что переход на ETC увеличит хешрейт, что приведет к снижению риска. Напомним, что команда разработчиков Ethereum перешла на последнюю версию после хард-форка в июле 2016 года. Поэтому ETC продолжает полагаться на разнообразных участников, чтобы оставаться актуальным. 

Но с ростом участия майнеров к ним присоединится больше разработчиков, и интерес инвесторов будет расти. Кроме того, уменьшится вероятность атак 51%, что подтолкнет сеть к лучшему положению и большему вниманию в криптопространстве. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradinView.com

Источник