Откуда появился BitGo? Все это время, когда речь шла о Законе о биткойнах Сальвадора, имени не было на картинке. Теперь, совершенно неожиданно, Forbes заявляет, что технология BitGo стоит за скандальным кошельком Chivo. Как и когда это произошло? Или, что еще более важно, это настоящие новости или платная статья, чтобы воспользоваться «историческим моментом для принятия криптовалюты».

Не хочу быть заговорщицкой, но тон Forbes во всей этой статье имеет ощущение пресс-релиза.

«В течение нескольких месяцев Сальвадор держал многие детали Чиво в секрете, а 40-летний президент страны Наиб Букеле дразнил запуск кошелька в Twitter только на прошлой неделе. Однако Forbes узнал, что Сальвадор похоже, задействовал единорог криптовалюты BitGo для обеспечения инфраструктуры кошелька Chivo и платформы безопасности, что сделало стартап из Пало-Альто, Калифорния, эксклюзивным национальным поставщиком горячих кошельков в исторический момент для принятия криптовалюты ».

Что такое «единорог криптовалюты BitGo» и «национальный эксклюзивный поставщик горячих кошельков в исторический момент»? Подходит ли этот словарь для такой устаревшей публикации в СМИ, как эта? Однако самая тревожная фраза звучит так: «Forbes узнал, что Сальвадор, похоже, прослушал…» Здесь они ни к чему не обязываются. Так оно и «выглядит», но нет ничего определенного.

График цены BTC на 07.09.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Что BitGo говорит об анонсе?

Ни правительство Сальвадора, ни Страйк не прокомментировали статью Forbes. Они действительно получили цитату от Майка Белше, генерального директора BitGo, который сказал:

«Цифровые активы настолько отличаются от того, что мы видели с другими типами денег, и поэтому люди задаются вопросом, как [они] вписываются в него, но это возможность обеспечить финансовую свободу для жителей Сальвадора», - говорит генеральный директор BitGo Майк. Белше, выступая из своего дома в Кремниевой долине в субботу. "Возможность поспешно отправлять деньги субботним вечером, когда банки закрыты, по всей планете и почти без комиссий, трудно выразить словами, насколько это расширяет возможности и что мы увидим в Сальвадоре есть, люди начнут это выяснять ".

Белше подтвердил новости? BitGo стоит за приложением Chivo? Он говорит о «возможности создать финансовую свободу для народа Сальвадора». Так что да, если предположить, что Белше говорил об этом конкретном слухе, он, кажется, подтверждает эту новость. Косвенно. Некоммерческим путем.

Что еще хуже, статья заканчивается представлением BitGo как собственного маркетингового материала:

«Основанная в 2013 году, BitGo превратилась в одну из крупнейших в мире компаний, занимающихся кошельками криптовалюты, и привлекла более 70 миллионов долларов финансирования от инвесторов, включая…»

Вспомним, что Страйк говорил о предмете?

Джек Маллерс из Strike встретился с Букелесами, объявил о принятии Сальвадором Биткойн, и у компании есть офис на Биткойн-Бич. Все предполагали, что технология, лежащая в основе кошелька Chivo, будет принадлежать Strike. Однако, если мы вернемся к интервью, в котором Маллерс рассказал всю историю, наш родственный сайт Bitcoinist цитирует его слова:

«Между Strike и правительством Сальвадора нет коммерческого соглашения.

«Фактически, я посоветовал и высказал свое мнение об обратном. Экономия на масштабе и сетевые эффекты, связанные с открытыми сетями, настолько сильны. Просто подключившись к ним, вы получите конкуренцию на свободном рынке, за которую каждая страна готова умереть. . "

Послушал ли президент Букеле его совет и перешел в другую компанию? Можем ли мы доверять Forbes, даже если он звучит как скопированный пресс-релиз? Используется ли технология BitGo в кошельке Chivo? Мы очень скоро узнаем наверняка.

Изображение от Chräcker Heller с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник