Эфир (ETH), родной токен Ethereums, продолжает восходящий тренд против Биткоина (BTC) на фоне эйфории вокруг предстоящего обновления сети, "слияния".

ETH на многомесячных максимумах по отношению к BTC

На дневном графике 6 августа ETH/BTC поднялся до внутридневного максимума 0,075, последовав за повышением на 1,5%. Между тем, рост пары произошел в рамках более широкого отскока, начавшегося месяц назад на отметке 0,049, что составило примерно 50% роста.

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView

Восстановление ETH/BTC отчасти связано со слиянием, в результате которого Ethereum перейдет от майнинга по принципу Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS).

"Восходящий клин" Ethereums указывает на распродажу

С технической точки зрения, Эфиру грозят потенциальные промежуточные потери, поскольку ETH/BTC рисует убедительный восходящий клин. 

Восходящие клинья - это медвежьи разворотные модели, которые возникают, когда цена движется вверх внутри диапазона, определенного двумя восходящими, сходящимися линиями тренда. Как правило, они разрешаются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда на величину, равную максимальной высоте структуры.

Дневной график цены ETH/BTC с пробоем "восходящего клина". Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/BTC с пробоем "восходящего клина". Источник: TradingView

Более того, снижающийся объем и индекс относительной силы (RSI) на фоне растущего ETH/BTC еще больше увеличивают риски медвежьей дивергенции. Это придает вес медвежьему клину с целью 0,064 BTC, или на 11% ниже сегодняшней цены.

Эфир выглядит сильнее по отношению к доллару

Между тем, технические факторы рисуют более яркую картину для Ethereum по отношению к доллару США. Потенциал 10-процентного прорыва для ETH/USD выглядит сильным в августе благодаря классическому бычьему разворотному паттерну.

На четырехчасовом графике ETH/USD сформировал, похоже, "двойное дно". Этот паттерн напоминает букву "W" из-за двух последовательных минимумов, за которыми следует изменение направления от нисходящего тренда к восходящему, как показано ниже.

Четырехчасовой ценовой график ETH/USD, демонстрирующий настройку прорыва "двойного дна". Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/USD, демонстрирующий настройку прорыва "двойного дна". Источник: TradingView

Между тем, модель двойного дна разрешается после того, как цена прорывается выше общего уровня сопротивления и - как правило технического анализа - поднимается на величину, равную расстоянию между первым дном и сопротивлением. 

В результате ETH может вырасти до $1 940 в августе, что на 10% выше сегодняшней цены.

Источник