👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

В последние несколько месяцев Cardano (ADA) ведет жестокую борьбу, пытаясь закрепить свое место на рынке DeFi.

После долгожданного обновления хард-форка Алонзо в сентябре 2021 года усилия по разработке в IOHK, EMURGO и Cardano Foundation активизировались, достигнув кульминации в конце марта, когда блокчейн достиг своего рекордно высокого уровня общей заблокированной стоимости (TVL).

24 марта TVL на Cardano достиг 326 миллионов долларов, что почти на 38 500% больше, чем 845 000 долларов в TVL, зарегистрированных в начале года.

Диаграмма, показывающая общую стоимость, заблокированную в Cardano с 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. (Источник: DeFi Llama)
Диаграмма, показывающая общую стоимость, заблокированную в Cardano с 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. (Источник: DeFi Llama)

Этот рост стоимости, зафиксированный в различных DApps на блокчейне, бросил вызов общей ценовой тенденции ADA, которая неуклонно снижалась с момента своего исторического максимума в сентябре 2021 года. С начала года ADA потеряла более половины своей стоимости, упав с 1,37 доллара США 1 января до 0,65 доллара США 31 мая.

График, показывающий цену ADA с 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. (Источник: CryptoSlate ADA)
График, показывающий цену ADA с 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. (Источник: CryptoSlate ADA)

Несоответствие между увеличением TVL и снижением цены указывает на то, что интерес к Cardano не связан с поведением цены.

Такой же интерес растет из-за заметного увеличения количества проектов, основанных на Cardano, и количества dApps, запущенных на платформе. По данным IOHK, в конце апреля на Cardano строилось около 900 проектов, включая DEX, торговые площадки, стейблкоины, кредиторов, кошельки и NFT.

Несмотря на обилие активности и интереса, Cardano не застрахован от ответной реакции Terra, и его цена и TVL упали вместе с остальным рынком. Однако снижение TVL на 65%, которое наблюдалось в блокчейне за последние две недели, было гораздо более агрессивным, чем ожидалось, что поднимает вопрос о том, что вызвало это резкое падение.

Легко приходит, легко уходит ликвидность

С момента запуска хард-форка Alonzo в августе 2021 года на Cardano было запущено 94 децентрализованных приложения. Из различных протоколов DeFi, использующих платформу Cardano, пять являются децентрализованными биржами (DEX), на которые приходится большая часть TVL с начала года.

Будучи первыми торговыми протоколами, запущенными на блокчейне, оживленное сообщество Cardano быстро их использовало. Minswap (MIN), SundaeSwap (SUNDAE), MeowSwapFi (MEOW), ADAX Pro (ADAX) и MuesliSwap (MILK) продемонстрировали значительный рост ликвидности в конце марта, продемонстрировав рекордные объемы и вовлеченность.

Однако деньги, которые быстро вливались в эти протоколы, также быстро уходили.

По словам DeFi Llama, ADAX Pro больше всего проиграл в этом резком спаде, потеряв 97,7% своего TVL в период с апреля по май. MuesliSwap занял второе место с падением TVL на 86,7%, за ним следует SundaeSwap с падением TVL на 79%.

MeowSwapFi и MinSwap разделили третье место с падением на 74%, а торговый протокол WingRiders (WRT) показал наименьшие потери с уменьшением TVL на 54% за два месяца.

Это падение ликвидности привело к тому, что TVL на Cardano упал с ATH в 326 миллионов долларов до 115,7 миллионов долларов в последние дни мая.

Быстрое восстановление говорит о многообещающем лете впереди

Похоже, что волатильность TVL Cardano, наблюдавшаяся в последние два месяца, закончилась. После падения до 115,7 млн ​​долларов 27 мая TVL увеличился на 29%, достигнув 149,31 млн долларов 31 мая.

Все DEX, понесшие значительные убытки за последние пару месяцев, начали восстанавливаться, и у каждой из них наблюдается увеличение TVL в последнюю неделю мая.

Таблица, показывающая увеличение TVL для Cardano DEX (Источник: DeFi Llama)
Таблица, показывающая увеличение TVL для Cardano DEX (Источник: DeFi Llama)

Minswap, на долю которого приходится почти половина всей стоимости, заблокированной в Cardano, увеличила свою TVL более чем на 21% за последние семь дней. У второго по величине DEX на Cardano, SundaeSwap, за тот же период TVL увеличился чуть менее чем на 20%, в то время как TVL WingRiders в размере 35,44 млн долларов увеличился более чем на 12%.

Это следует за столь же значительным ростом объема транзакций, который наблюдал Cardano. Объем транзакций ADA, собственного токена Cardano, увеличился на 30% в период с 27 по 31 мая, увеличившись с 10,88 млрд долларов до 14,24 млрд долларов.

Диаграмма, показывающая объем транзакций Cardano (ADA) за 30 дней (Источник: Messari)
Диаграмма, показывающая объем транзакций Cardano (ADA) за 30 дней (Источник: Messari)

Все эти показатели указывают на многообещающее лето для Cardano. Поскольку рынок медленно приближается к концу третьего квартала, Cardano может увидеть еще большую активность. Запуск Iagon, межсетевого моста между токенами Cardano и ERC-20, также призван повысить ликвидность растущего числа протоколов DeFi и приложений Dapp, запускаемых на Cardano.

Поскольку в ближайшие месяцы на блокчейне будут запущены десятки протоколов, мы обязательно увидим больше таких периодов волатильности, которые сменятся общим ростом активности.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник