В мире биткойна молчание не всегда бывает золотым. В последние недели волатильность цен на биткойн упала до исторического минимума, и цена BTC в основном торгуется между 29 000 и 30 000 долл. Однако под этой безмятежной поверхностью скрывается ряд интригующих рыночных тенденций.

"Реализованная волатильность биткойна упала до исторических минимумов. На временных интервалах от 1 месяца до 1 года мы наблюдаем самый низкий уровень волатильности кукурузы с марта 2020 года. Исторически такая низкая волатильность соответствует периодам похмелья (фаза повторного накопления) после падения рынка", - заявил Checkmate, ведущий цепной аналитик Glassnode.

Волатильность биткоина | Источник: Twitter @_Checkmatey_
Волатильность биткоина | Источник: Twitter @_Checkmatey_

На графике, представленном Checkmate, видно, что годовая реализованная волатильность напоминает постмедвежью эру для биткоина с марта 2020 года, когда волатильность составляла 47%. В настоящее время волатильность за 1 год составляет 49,1%, за 3 месяца - 35,5%, а за 1 месяц - 22,9%.

Уход перед бурей для биткойна

Однако низкая волатильность - не единственная история. Checkmate также отметила новый исторический максимум для долгосрочного предложения биткойна - 14,59 млн. BTC, что составляет 75% от общего объема циркулирующего предложения. Это свидетельствует о том, что все большее число инвесторов в биткойн убеждены в будущем ралли, что приводит к дефициту предложения, в то время как высокорисковые трейдеры вымываются с рынка из-за недостаточной волатильности.

Одновременно наблюдается рост институционального позиционирования: объем и открытый интерес по фьючерсам CME на биткоин в июле достигли 20-месячного максимума. Несмотря на то что на спотовых рынках биткойна были зафиксированы низкие объемы, объем торгов фьючерсами CME в июле был самым высоким с января 2022 года - 55,8 млрд. долл.

Объем и OI фьючерсов на биткоин на CME | Источник: Coinglass
Объем и OI фьючерсов на биткоин на CME | Источник: Coinglass

Данные CTFC свидетельствуют о захватывающем противостоянии двух групп инвесторов. Управляющие активами имеют чистую длинную позицию в размере 1,2 млрд. долларов США, в то время как хедж-фонды имеют чистую короткую позицию в размере -980 млн. долларов США. Такое противостояние говорит о скором прорыве цены биткойна, в результате которого одна из этих групп может остаться с обожженными пальцами.

Аналитик компании On-chain Али Мартинес высказал следующее мнение: "Даже когда биткойн упал с 32 000 до 29 000 долларов, количество новых адресов BTC неуклонно росло! Это "бычье" расхождение между ценой и ростом сети указывает на устойчивый долгосрочный восходящий тренд BTC. Покупайте на падении!"

Действительно, нынешняя фаза низкой волатильности не лишена прецедентов и предсказательной силы. Известный аналитик @CryptoCon высказывает убедительную точку зрения на этот счет, утверждая, что такие периоды бокового ценового движения не только нормальны, но и потенциально "бычьи".

"Боковое" ценовое движение биткоина на данном этапе цикла является абсолютно нормальным! Двухнедельный индекс массы пересекает золотую лузу в самых застойных точках цикла, непосредственно перед массивными бычьими движениями. Данные повсюду указывают на один и тот же вывод: Низкая волатильность - это "бычий" тренд", - говорится в твиттере CryptoCon.

Индекс массы биткоина золотой карман | Источник: Twitter @CryptoCon
Индекс массы биткоина золотой карман | Источник: Twitter @CryptoCon

Крис Бурниске, партнер Placeholder VC, также поделился своим видением текущей динамики рынка. "В настоящее время туристы неактивны, в то время как резиденты быстро накапливают средства, владея 74,8% всего предложения. Это соответствует ранней стадии бычьего рынка. С 2020 года 30% BTC ушло на холодное хранение, оставив биржам 2,26 млн. Биткойн выглядит достаточно оцененным по отношению к количеству активных субъектов в сети".

Согласно упрощенной модели "цена/цикл" Burniske, к четвертому кварталу 2023 года биткойн достигнет уровня около 39 тыс. долл. и 92 тыс. долл. (базовый сценарий) к четвертому кварталу 2025 года, а количество предприятий превысит 600 тыс.

В заключение следует отметить, что текущая фаза низкой волатильности биткоина на первый взгляд может показаться спокойной, однако базовая динамика рынка говорит о другом. Перетягивание каната между управляющими активами и хедж-фондами, постоянный рост числа новых адресов BTC и стремительное накопление средств долгосрочными держателями - все это намекает на назревающую бурю.

На момент публикации цена биткойна составляла 29 076 долл.

BTC выше $29k, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
BTC выше $29k, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник