zkLend — это протокол денежного рынка L2, построенный на StarkNet, сочетающий в себе лучшее из zk-rollups и Ethereum, чтобы привлечь больше пользователей на рынок DeFi.

Чтобы выделиться на фоне растущей конкуренции на рынке, zkLend предлагает инновационное двойное решение проблем, с которыми сталкивается DeFi, — разрешенное и ориентированное на соблюдение требований решение для институциональных клиентов и не требующее разрешения обслуживание для пользователей DeFi. Все без ущерба для децентрализации.

Zk-роллапы + StarkNet + Ethereum = zkLend

zkLend был создан для продвижения внедрения DeFi, делая финансовые примитивы на блокчейне доступными для розничного рынка и растущего числа институциональных клиентов. И хотя это звучит достаточно просто, протокол столкнулся с рядом сложных проблем, которые необходимо было решить, и первая из них — безопасность.

Команда zkLend начала экспериментировать с созданием протокола в 2021 году, когда появились разговоры о решениях уровня 2. Хотя Ethereum был и остается одной из лучших блокчейн-платформ для запуска, как с точки зрения общей безопасности, так и с точки зрения сетевого эффекта, перегруженность и высокие комиссии, с которыми он столкнулся в то время, подтолкнули команду рассмотреть возможность запуска на L2.

Когда в начале мая прошлого года было опубликовано руководство Виталика Бутерина по роллапам, это укрепило позицию команды о том, что zk-роллапы — лучшее решение L2 для zkLend. Благодаря тому, что вычисления выполняются вне основного блокчейна, а результаты проверяются, а корневые изменения состояния регистрируются в цепочке, zk-свертки обеспечивают масштабирование без ущерба для безопасности.

В то время StarkNet появился как многообещающее новое приложение технологии zk-rollup, что подтолкнуло команду к запуску протокола на инновационной цепочке блоков.

Команда заявила, что технологическая конкурентоспособность StarkWare, доказанная эффективность и техническая экосистема, ориентированная на разработчиков, заставили ее выбрать сеть. StarkNet использует криптографию, основанную на доказательствах достоверности STARK, примерно в десять раз быстрее, чем его конкурент SNARK (технология, используемая в настоящее время zkSync).

При увеличении срока действия по мере увеличения количества транзакций в каждой уникальной партии комиссия за транзакцию становится меньше. Команда объяснила, что это отличается от других решений масштабирования L2, где транзакционные издержки обычно масштабируются линейно с общим количеством транзакций.

Возможность масштабирования StarkNet не была теоретической, а подтверждалась фактической производительностью StarkEx — предшественника механизма масштабирования для конкретных децентрализованных приложений, разработанного StarkWare, который в 2021 году обработал сделки на сумму более 200 миллиардов долларов. По состоянию на май этого года это число превысило 600 долларов. миллиард.

«Мы увидели обрывочную и надежную экосистему разработчиков, в которой у людей были идеи новых протоколов, которых не было на L1. Мы хотели быть в авангарде инноваций», — сказал CryptoSlate Брайан Фу, соучредитель zkLend. «И теперь менее чем за шесть месяцев мы превратились из части зарождающегося сообщества в сообщество, которое значительно расширилось за счет игр, DeFi и инструментов инфраструктуры».

Создание StarkNet также было попыткой zkLend защитить свой протокол в будущем. Недавно обновленная дорожная карта StarkNet включает в себя работу над решением Layer-3 для частного многоуровневого объединения zk, что позволяет разработчикам иметь как общедоступные, так и частные L3 поверх L2, что еще больше повышает конфиденциальность решения zk-rollup.

Двойное решение, специально разработанное для решения проблем внедрения DeFi.

zkLend приложил немало усилий, чтобы создать прочную основу для своего протокола. Тем не менее, команда не закрывает глаза на стоящие перед ними проблемы, самой большой из которых является растущая конкуренция со стороны уже установленных протоколов в других сетях.

Недавнее стремление StarkNet стать игровым и NFT L2 также позиционирует zkLend как основу сети, предоставляя финансовую инфраструктуру тысячам новых пользователей, вливающихся в секторы. Даже Aave, крупнейший в настоящее время протокол кредитования на рынке, объявил о планах выхода на StarkNet.

zkLend планирует использовать все, что может предложить StarkNet, чтобы стать флагманским протоколом кредитования в сети и известным именем в DeFi. Низкие транзакционные издержки сети позволят ей создать более эффективные модели ликвидации, снова сосредоточив внимание на заемщике.

Команда назвала свой уровень KYC и белый список, изоляцию рисков рыночного пула, двустороннее обеспечение, коэффициент заимствования и динамический коэффициент обеспечения, связанный с корреляцией, в качестве особенностей продукта, которые отличают протокол от других.

И хотя эти функции не являются чем-то новым на рынке, они создают идеальную среду для того, чем на самом деле является zkLend — Artemis и Apollo.

Artemis и Apollo — это двойной подход протокола к решению проблемы растущего рынка DeFi.

Поскольку команда считает, что следующая глава DeFi будет институциональной, было важно создать протокол, который будет удовлетворять потребности финансовых учреждений и предприятий, выходящих на рынок. Тем не менее, создание протокола, который бы соответствовал как институциональным, так и розничным потребностям, стало невыполнимой миссией.

Вместо этого zkLend решила реализовать двойной подход — создать два родственных протокола, ориентированных на определенную аудиторию. Протоколы операционно независимы, но предназначены для использования друг друга в будущем для максимальной эффективности капитала.

Artemis — это продукт zkLend, ориентированный на розничную торговлю, протокол без разрешений, открытый и доступный для всех. Команда рассчитывает получить MVP в начале июля, но первая версия Artemis не будет запущена до конца третьего квартала. Полная версия продукта будет иметь такие функции, как мгновенные кредиты, многоуровневое распределение активов, усовершенствованную программу использования токенов и другие интеграции протоколов.

Вторая версия протокола будет доступна в конце четвертого квартала и будет включать в себя адаптивные процентные ставки, активы с длинными хвостами и бесплатные свопы. Помимо этих функций, V2 приведет к началу перехода DAO для Artemis, который планируется завершить в следующем году.

С другой стороны, Apollo создан специально для удовлетворения потребностей институциональных клиентов, входящих в DeFi. В отличие от Artemis, Apollo является разрешенной сетью, предлагающей настраиваемые и прозрачные права разрешений для проверенных участников.

Что делает Apollo идеально подходящим для учреждений, так это его внимание к соблюдению требований. Продукт имеет уровень соответствия, неслыханный в мире DeFi, но стандартную функцию на рынках TradFi. Он предлагает строгое соответствие нормативным требованиям, а также проверки KYB и KYC.

MVP для Apollo должен быть выпущен в конце года. Команда работает над поиском институциональных партнеров по запуску и сетевого провайдера KYB параллельно с разработкой продукта.

Хотя команда не раскрыла никаких подробностей о том, кем могут быть эти партнеры, они сказали, что различные учреждения и инвесторы участвовали в переговорах о том, как должны выглядеть кредитные продукты с избыточным и недостаточным обеспечением на Apollo.

«Мы уже начинаем видеть приток традиционных игроков, но они по-прежнему, как правило, являются крипто-подкованными инвестиционными фондами и торговыми фирмами», — пояснил Фу. «Кроме того, задействованный TVL по-прежнему невелик, поскольку они пробуют воду. Успешные случаи, такие как Clearpool, Goldfinch и Maple, задают тон рынку. скорость усыновления».

(Источник: zkLend)
(Источник: zkLend)

Что касается дат запуска, у zkLend есть четкий график, но он остается привязанным к срокам StarkNet.

«Наш публичный запуск зависит от запуска общедоступной сети StarkNet, но мы с оптимизмом смотрим на сроки», — сказала Джейн Ма, соучредитель и руководитель проекта в zkLend. «Запуская вместе с несколькими другими протоколами, включая DEX и агрегаторы DeFi, мы планируем создать больше вариантов использования и повысить компонуемость для пользователей StarkNet».

Вот почему родной токен протокола, ZEND, до сих пор не имеет установленной даты запуска. Токен был разработан для закрепления протокола zkLend, стимулирования активности, награждения подлинных участников сети и предоставления его держателям значимых прав управления.

Посевного раунда zkLend в размере 5 миллионов долларов, привлеченного недавно, будет достаточно, чтобы покрыть развитие протокола в обозримом будущем. В ходе раунда под руководством Delphi Digital ключевые краеугольные инвестиции вложили StarkWare, Three Arrows Capital и Alameda Research, а также другие крупные имена в индустрии венчурного капитала.

Команда заявила, что у них нет планов по сбору средств, но они оставляют варианты открытыми, если того потребует ситуация.

«На данный момент нашим главным приоритетом является вывод на рынок нашего продукта MVP в конце третьего квартала 2022 года, а также полноценного продукта в основной сети StarkNet к началу четвертого квартала 2022 года», — сказал Ма CryptoSlate. «Мы хотим реализовать намеченную нами дорожную карту и в первую очередь продемонстрировать ценность нашего продукта нынешним инвесторам и пользователям».

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник