Цены на биткойн (BTC) упали почти на 5% 4 июня, продолжив снижение в пятницу, поскольку инвесторы боролись с загадочными твитами Илона Маскса о криптовалюте, что вызвало слухи о том, что генеральный директор Tesla может выбросить фирмы, оставшиеся 43,2000 BTC.

# Биткойн pic.Twitter.com/lNnEfMdtJf

- Илон Маск (@elonmusk) 4 июня 2021 г.

Тем не менее, движение биткойна вниз также совпало с большим скачком индекса доллара США (Dxy), что вызвало слухи о том, что более чем один фактор ускорил резкое падение криптовалюты в конце сессии четверга и начале пятницы.

Оглядываясь назад, можно сказать, что индекс доллара США, который измеряет силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, вырос на 0,18%, достигнув трехнедельного максимума в 90,627 после твита Маска. Между тем, в тот же период цены на биткойн упали на 9,31%, достигнув внутридневного минимума в 35 593 доллара.

На приведенной ниже диаграмме показан немедленный ответ биткойнов на твит Маска - большая красная свеча на часовых графиках, за которой следует продолжительное снижение. Однако, хотя он и не реагирует исключительно на твит Маска против биткойна, доллар также начинает расти благодаря устойчивым повышательным ставкам на традиционных рынках, в конечном итоге достигнув самого большого ежедневного прироста с сентября 2020 года.

Падение биткойна после твита Маска также совпало с отскоком на рынке индексов доллара США. Источник: TradingView
Падение биткойна после твита Маска также совпало с отскоком на рынке индексов доллара США. Источник: TradingView

Сезонные криптовалютные трейдеры воспринимают Биткойн как антидолларовый актив, в первую очередь потому, что эталонный криптовалютный рынок предлагает работать как убежище от девальвации фиатной валюты. Повествование набрало обороты в первую очередь после обвала мирового рынка, вызванного пандемией COVID-19 в марте 2020 года.

Это событие побудило Федеральный резерв принять беспрецедентные меры поддержки, включая почти нулевые процентные ставки и неограниченные программы покупки облигаций, чтобы защитить экономику США от последствий пандемии.

Между тем, правительство США запустило три последовательные программы стимулирования - 2,8 триллиона долларов в марте 2020 года, 900 миллиардов долларов в декабре 2020 года и 1,9 триллиона долларов в марте 2021 года - чтобы помочь американцам посредством прямых чековых платежей, которые, скорее всего, будут в ближайшее время.

Месячный государственный долг США с апреля 2020 года. Источник: Statista.
Месячный государственный долг США с апреля 2020 года. Источник: Statista.

Экспансионистская политика увеличила бремя государственного долга США с 24,97 триллиона долларов в апреле 2020 года до 28,174 триллиона долларов в апреле 2021 года. В результате сила доллара по отношению к основным валютам упала более чем на 12,5% с марта 2020 года. период находится на севере 855%.

Этот график показывает развитие инвестиций в 1000 долларов США в биткойн и традиционные инвестиции, такие как акции, золото или доллар.

Биткойн, несмотря на высокую волатильность, сильно опередил их всех за последние 10 лет. pic.twitter.com/TIae6U7PTo

- Винс Принс (@ VincePrince244) 2 июня 2021 г.

Ночной спад на рынке биткойнов в четверг подтвердил короткую отрицательную корреляцию с долларом США на коротких таймфреймах.

Однако на недельном графике два актива продолжают иметь обратную тенденцию друг к другу, напоминая, что Маск с его 1,3 миллиарда долларов BTC на рынке в 690 миллиардов долларов остается неактуальным против гораздо более насущных макроэкономических проблем, включая инфляцию.

Отрицательная корреляция биткойнов и индексов доллара США сохраняется с марта 2020 года. Источник: TradingView
Отрицательная корреляция биткойнов и индексов доллара США сохраняется с марта 2020 года. Источник: TradingView

Илон Маск - это фаза

Tesla продолжает бороться за получение прибыли от продаж электромобилей, что свидетельствует об отчетности компании за первый квартал. Из 594 миллионов долларов, о которых он сообщил, только менее 100 миллионов долларов были получены от его фактического бизнеса - остальная часть, с другой стороны, была получена за счет продажи прибыльных активов BTC (~ 272 миллиона) и регулирующих кредитов.

Короче говоря, игра Musks Bitcoin похожа на игру розничного трейдера.

До сих пор миллиардер-предприниматель рассматривал криптовалюту как инструмент, позволяющий компенсировать неэффективность своей компании.

Это еще раз очевидно в том, что его шлепки по принятию BTC в качестве платежей, за которыми последовали твиты о том, что он мог заставить Tesla сбросить все свои биткойн-холдинги, что еще больше привело к его мему о разрыве - который, кстати, появляется в тот же день, когда мировые СМИ сообщили о 50 % снижение продаж автомобилей Tesla в Китае из-за проблем с качеством.

Заказы Teslas China в мае сократились вдвое - информация https://t.co/byiMlnKqWk pic.twitter.com/uSYoh9n5ei

- Reuters (@Reuters) 3 июня 2021 г.

Но влияние Маска на рынок биткойна уменьшается с каждым его антикриптовалютным твитом, что доказывает, что масштабы падения криптовалюты снижаются. Например, его ссора в Твиттере в середине мая с криптовалютными авторитетами обрушила обменный курс BTC / USD с 58000 долларов до 30000 долларов - снижение примерно на 42%. Но даже тогда пара позже компенсировала почти 30% этих потерь.

Для сравнения, последняя свеча Илона Маска в конечном итоге обесценила биткойн всего на 3500 долларов, зафиксировав около 9% внутридневных потерь.

Приписывание этого дампа Илону - отрицание того, что прорыв не имел объема и не смог преодолеть сопротивление 39,5к. Когда он написал в Твиттере, цена уже падала после трех попыток прорваться.

- FF Myöhäänen (@myohaanen) 4 июня 2021 г.

Следовательно, биткойн продолжает расти в долгосрочной перспективе, движимый теми же антидолларовыми фундаментальными принципами, которые в первую очередь привлекали к нему такие компании, как Tesla. Ожидается, что новые оптимистичные сигналы для криптовалюты будут исходить от пакета государственных расходов президента Джо Байденса в размере 6 триллионов долларов, который усилит давление на доллар США.

План масштабного долга Bidens и монетизация ФРС могут действительно повредить статусу резервов в долларах США. Https://t.co/S7dFgOvYFY

- Даниэль Лакаль (@dlacalle_IA) 29 мая 2021 г.

На данный момент криптовалюта остается в техническом подвешенном состоянии, ожидая решительного выхода из текущего диапазона от 32 000 до 40 000 долларов. Маск - старая новость. Двигайтесь дальше, биткойнеры. 

Источник