Традиционное финансирование в криптопространстве когда-то считалось бесполезным. Ведь сама индустрия предлагает разные, спорные, но, тем не менее, способы финансирования проекта — первичное размещение монет (ICO), первичное биржевое предложение (IEO) и текущие любимцы предложений — стартовые площадки и первичные децентрализованные биржевые (DEX) предложения.

Но по мере взросления отрасли и все большего числа стартапов, нуждающихся не только в капитале, но и в наставничестве для создания работающего и ценного продукта, венчурный капитал стал одним из наиболее привлекательных вариантов. Cointelegraph поговорил с Ли Жунбинем, партнером-основателем SevenX, о том, почему венчурное финансирование является следующим важным событием для крипто-стартапов и предпринимателей.

Расскажите о своем фонде.

Наша компания SevenX Ventures была запущена в начале 2020 года, поэтому мы относительно молодой бренд. Но все три наших партнера-основателя имеют около шести лет опыта работы в крипто-венчурном капитале. Мы являемся одним из первых венчурных капиталистов, инвестирующих в DeFi и NFT в Китае. Мы поддержали такие проекты DeFi, как Dodo, Zerion, Debank, Furucombo, Daomaker, Vega и т. д., а также проекты, связанные с NFT, включая YGG, Alchemy NFT, Rangers, Whale и т. д.

До SevenX у нас были отдельные венчурные фонды криптовалют, базирующиеся в Пекине и Шанхае, которые были ранними инвесторами некоторых замечательных проектов, включая Huobi, Tron, NEO и другие. Мы решили объединиться в одну, потому что хотим действительно собрать наш опыт и знания, чтобы повысить ценность наших портфелей.

Как вы думаете, почему криптоиндустрии нужны корпоративные инвестиции, учитывая, что существует множество вариантов финансирования таких проектов, как, например, ICO и IDO?

Мы верим в децентрализацию и действительно считаем децентрализованный способ сбора средств крутым и полезным. Такой сбор средств принесет пользователей, рекламу и сообщество. Но венчурные капиталисты опытны и имеют отличные связи и ресурсы в отрасли, которые хороши для запуска,

Ведутся споры о том, стоит ли брать средства венчурных капиталистов в качестве предпринимателя. Иногда эти фирмы мало чем помогают, а также они быстрее всего сбрасывают проект на медвежьем рынке. Но я думаю, что проблема на самом деле заключается в том, как вы справляетесь с общением и использованием того, что могут предложить венчурные капиталисты, наиболее эффективным способом.

В какие компании вы инвестируете? Как вы проводите исследования и комплексную проверку?

Мы любим инновации. Мы ищем что-то достаточно инновационное, чтобы изменить текущую парадигму криптографии, и мы не боимся рисковать.

В частности, мы инвестируем в проекты с логическими способностями и основателями, которые четко знают, куда они идут. Нам нравится воображение, но эти смелые фантазии должны основываться на логических рассуждениях и анализе. Мы думаем, что сейчас вся индустрия находится на очень ранней стадии, как и Эпоха Исследований.

Мы хотим быть покровителями этих амбициозных «капитанов», мы хотим оказать им поддержку в «плавании» с помощью «таких приспособлений, как компас, набор инструментов и знаний», потому что мы видели много капитанов раньше и сами были капитанами ( мы все еще, с инвестиционной точки зрения).

Мы предоставим капитал, необходимый для путешествия, безопасности и даже иногда в качестве члена экипажа. Но нам нужно поддерживать предпринимателей, которые знают, что делают. И мы инвестируем только в капитанов, которые действительно хотят найти новый континент, а не в тех, кто просто хочет открыть еще один остров и отправить обратно какие-то товары.

Для исследования мы всегда сопоставляем конкретный рынок, чтобы сформировать архитектурную структуру, например, что является основой всего направления DeFi или сколько столпов оно должно иметь на самом деле? Затем мы анализируем движущие силы или факторы воздействия, стоящие за этим. У нас есть так называемая модель «получить BTC» для анализа продукта с шести различных аспектов, включая управление, экономику, команду, бизнес-модель, технологию и сообщество.

Что важнее всего при инвестировании в крипто-компанию — продукт или команду?

Я бы сказал, что на ранней стадии команда имеет наибольшее значение, поскольку продукты могут развиваться с течением времени. Но людей трудно изменить. Мы также заинтересованы в инвестировании в команды, которые уже потерпели неудачу.

Но на более позднем этапе именно продукт имеет наибольшее значение, поскольку многое может повлиять на результат и привести к провалу на этом постоянно меняющемся рынке.

Что самое сложное в инвестировании в криптокомпании и продукты? Какие риски существуют?

Самое сложное в том, что в космосе каждый день происходит слишком много всего. Часто я сплю всего по шесть часов в сутки, пытаясь успеть за нововведениями, происходящими во всем мире. Иногда нам нужно немного замедлиться и думать, а не действовать быстро.

Риск заключается в том, что мы должны осознать, что участвуем в великом эксперименте во всем новом мире. И это определенно не устойчиво к риску. Но как изменить мир, не экспериментируя?

Какое сейчас самое перспективное направление в индустрии? Почему?

Но мы рассматриваем потенциально интересные направления, такие как экосистема arweave. Мы считаем, что это основа Web 3.0, инфраструктуры NFT и новой парадигмы полезности NFT. Другие потенциально интересные разработки включают DID, кредитование, децентрализованные автономные организации сообщества (DAO) и любые технологии, которые могут привести к массовому внедрению криптовалюты.

Какую помощь вы оказываете компаниям, в которые инвестируете?

Компас, набор инструментов, станция снабжения. Мы оказываем помощь на протяжении всего процесса разработки продукта — от создания токеномики, разработки маркетинговой стратегии, организации развития бизнеса, подбора персонала и оказания эмоциональной поддержки.

Был ли у вас когда-нибудь неудачный опыт работы с проектами?

За последние два года пока все хорошо.

Как выглядит будущее инвестиций в криптовалюту? Как вы думаете, будет ли приток большего числа институциональных инвестиционных компаний?

В то же время будет усиливаться конкуренция со стороны традиционных гигантских инвесторов Web 2.0 и большего количества небольших команд из двух или трех человек, которые глубоко укоренились в экосистеме.

Узнайте больше о SevenX Ventures

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, и эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник