Когда Amazon Web Services (AWS) ворвались в сцену в 2006 году, быстро стало очевидно, что предприятия, проводящие каждый элемент своих операций, во имя самодостаточной, не обязательно работали эффективно или умно. Возможность удаленного размещения приложений, услуг и данных стала чрезвычайно мощной.

До AWS вам пришлось нанять команду специалистов по информационным технологиям, арендовать физическое пространство и инвестировать в оборудование, чтобы иметь возможность управлять вашими вычислениями и хранением. Вся установка была совершенно неэластичной. С AWS первоначальные затраты на вычисление или потребности в хранении ушли в прошлое. Ускоряя время на рынке, обеспечивая глобальный охват, скорость и гибкость, AWS дала своим клиентам конкурентное преимущество, снижая барьеры для входа для молодых стартапов.

Перенесемся в будущее, Rollups-as-a-service (RAAS) собирается предоставить приложениям на основе блокчейна аналогичное конкурентное преимущество. Закачки добавляют упругой слой выполнения, чтобы эффективно повысить масштабируемость и производительность по мере необходимости-и теперь его можно сделать без более высоких затрат, цепных ограничений или времени сборки.

Короче говоря, RAAS, вероятно, будет в Web3, что было в эпохе Web2.

`Aws moment` для мира блокчейна?

В настоящее время экосистема блокчейна страдает от многих из тех же проблем, что и в раннем Интернете, и все пространство получит большую выгоду от «момента AWS». Масштабируемость остается главной проблемой. Разработчики использовали слой 1, такие как Ethereum, Solana и Avalanche, чтобы развернуть свои приложения, но не нашли достаточно настраиваемого. Например, игровая студия, создающая полную игру на цепь, хотела бы, чтобы способность развернуть умный контракт, превышающий пределы, налагаемые уровнем 1. Кроме того, они предпочли бы обменять безопасность для задержки. Например, текущее время блока Ethereum составляет в среднем около 12 секунд, что может быть недостаточно для большинства игр в цепочке. Благодаря этому некоторые разработчики приложений отошли от существующей цепочки и создали свои собственные решения, связанные с приложениями. Cryptokitties и Axie Infinity были среди них.

Таким образом, можно определенно провести параллели между феноменом «Построить свою собственную цепь» и эпоху до завещания. В этот момент, такие проекты, как Cosmos SDK и подложка для Polkadot, пытались заполнить этот разрыв SDK, что сократило время для запуска с нескольких лет до нескольких месяцев, что создало массовое улучшение в пространстве.

В конце концов, кажется, что это не сложно, что можно повысить скорость, доставку и качество, создав цепочку, адаптированную к потребностям конкретного применения или продукта. Несомненно, это также делает разработчика более автономным, что дает им полный контроль над базовой технологией и в качестве расширения, что позволяет более быстро внедрить обновления и изменения безопасности. Если он будет расположен вправо, он также может предложить DApps конкурентное преимущество на рынке, привлекая ценность как к основному уровню, так и к экосистеме, которую она поддерживает.

Возьмите комплекс, децентрализованный протокол денежного рынка в качестве примера. Составной объявил о планах запуска своей собственной цепочки под названием Compound Cheape в 2020 году. Соединение должно было быть построено с использованием основы подложки Polkadot, поскольку, по мнению команды, это позволило разработчикам сосредоточиться на создании кода применения, а не изобретению консенсусных алгоритмов. Тем не менее, проект был заброшен примерно через год, так как его считали слишком трудным для использования.

Более недавним примером будет решение DYDX - основной децентрализованной биржи производных на Ethereum - перейти к собственной цепи, созданной с использованием Cosmos SDK. Объявление было сделано в июне 2022 года. Несмотря на то, что проект все еще находится в полном разгаре, самое последнее обновление разработки оценивается, что Mainnet будет готова где-то в сентябре 2023 года, то есть потребуется более года, чтобы построить цепочку с использованием приложений, используя цепочку с использованием приложений. современный инструмент. Кажется, что мы вернулись к квадрату. Эти SDK, хотя и чрезвычайно полезные, все еще не идеальные предложения.

Очевидно, что эти проекты пришли с собственным набором проблем. Они часто были слишком низкими для разработчиков, желающих запустить цепочку. Другая проблема заключалась в том, чтобы загрузить сеть и создание достаточно жизнеспособной экосистемы для успеха.

Кажется, у нас еще нет AWS для блокчейнов. Можно даже зайти так далеко, чтобы сказать, что каждая из этих цепей создает свои собственные AWS, создает больше хаоса и использует массовые ресурсы в процессе.

Как работает обмолку

ROLLUP-как услуга (RAAS)-тип сервиса Layer-2, который помогает пользователям легко создавать и управлять подкопами на основе их конкретных потребностей-становится жизнеспособной технологией. Моделируемый как упругая услуга платы за выплату, RAAS обеспечивает более быстрые и более дешевые транзакции практически без перегрузки, путем перемещения некоторой вычислительной нагрузки из основной сети.

Вдохновленное программным обеспечением как услугами, предложение продукта RAAS позволяет разработчикам запустить зачатку, предоставляя простой и простой в использовании графический интерфейс. Давайте возьмем пример разработчика, желающего раскрутить рулон, привязанный к Ethereum. Вместо того, чтобы использовать сложные SDK, вместо этого можно было бы предложить интерфейс, чтобы разрешить настройку цепочки с помощью простых кнопок и щелчков. В целом, время для жизни будет сокращено с нескольких лет или нескольких месяцев до нескольких минут.

Другим преимуществом обмотков над суверенными цепочками является то, что розыгрыши получают безопасность из базового уровня 1, и, как следствие, эти свертывания защищены, даже если они состоят только из одного узла, обрабатывающей транзакции пользователей. Это связано с тем, что в сценариях, где узел ведет себя злонамеренно, базовый уровень 1 может обнаруживать и наказывать узел, создавая финансовое сдерживание для неправильного поведения. В результате команде, запускающей внедрение, не обязательно нужно убедить сотни валидаторов в наблюдении и поддержании сети. И это уменьшает усилия, необходимые для создания экосистемы, чтобы запустить внедрение.

Тот факт, что эти свертывания обеспечиваются базовой цепью, а не суверенными цепями, эти свертывания также предлагают уникальную и мощную особенность, которую суверенные цепи не могут: способность распоряжаться обмощением.

Разработчик, ожидающий увеличения спроса на его применение, может: (1) развернуть быстрый и масштабируемый обмол, обеспеченный слоем 1; (2) Используйте внедрение так долго, как это необходимо, а затем (3) утилизируйте обмол. Для слоя 1. Это невозможно достичь с помощью суверенной цепи, так как по определению нет базовой цепочки для перемещения активов. Фактически, эти виды располагаемых обруков делают всю систему очень оптимизированным ресурсом. Завершение и его ресурсы вызываются только тогда, когда децентрализованное приложение ожидает значительного требования, чтобы слой 1 не обработал, и как только спрос снизится, Dapp может вернуться к слою 1.

В будущем RAAS, вероятно, будет в Web3, какие модели SaaS, такие как AWS, были Web2. Фактически, Ethereum является одним из ведущих блокчейнов, приоритетных развитием своего пространства уровня 2, чтобы обеспечить большую масштабируемость и функциональность DAPP. Несколько проектов создают решения для развертывания как услуги, но все еще находятся на очень ранних стадиях развития. Некоторые также строят интуитивные и простые в использовании панели панели, которые могут помочь любому (а не только разработчикам) развернуть обрушения примерно через 10 минут. Это молния по сравнению с такими опциями, как годовые и SDK-и его ценностное предложение, таким образом, огромно. Мало того, что предприятия могут получить свой необходимый всплеск масштабируемости и безопасности, но они также могут сделать это независимо.

Конечно, нужно быть готовым к тому факту, что роллы находятся на ранней стадии развития. Они также могут быть ограничены экосистемой, которую они выбирают, и создание взаимодействия с другими блокчейнами может быть для некоторых долгосрочной целью. Но по мере того, как он созревает, RAAS может быть катализатором для компаний, нуждающихся в индивидуальном масштабировании, делая то, что SaaS сделал для Web2.

Roll-Ups-как услуга преобразует способ удовлетворения требований к масштабируемости, вдохновляя следующую эру преобразования бизнеса. Кроме того, настраиваемый аспект лучше удовлетворит требования потребителей, которые существуют в нишевых карманах. Празднуя то, что может сделать децентрализованный дизайн для всех, давайте поделитесь ответственностью за то, чтобы сформировать интернет, который одновременно является личным и связанным.

Источник