Компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy укрепила свои позиции в качестве крупного игрока в биткойнах своими многочисленными крупными покупками. Компания, которая оценивается в 1 миллиард долларов, вложила значительную часть собственных средств в покупку BTC, но большая часть денег, использованных для покупки всего биткойна, была получена из кредитов. Эти кредиты, которые включают в себя конвертируемые облигации, старшие обеспеченные кредиты и кредиты, обеспеченные биткойнами, составляют 2,4 миллиарда долларов из его покупок BTC на 3,97 миллиарда долларов.

Как выглядят кредиты

MicroStrategy использовала конвертируемые облигации для финансирования значительной части своих активов в биткойнах. Эти векселя конвертируются в акции компании по мере их погашения. Так что, по сути, это плата за будущее владение акциями компании-разработчика программного обеспечения. Конвертируемые облигации на сумму 1,75 миллиарда долларов привязаны к процентной ставке от 0% до 0,75%. Составляя, безусловно, большую часть кредитов, которые MicroStrategy взяла на покупку биткойнов.

Другие кредиты намного меньше по сравнению с конвертируемыми нотами. Примером являются старшие безопасные кредиты. Данные показывают, что MicroStrategy взяла только 500 миллионов долларов в виде этих старших обеспеченных кредитов для покупки биткойнов. Однако они имеют более высокую процентную ставку в 6,1%.

Наконец, MicroStrategy также обеспечила кредиты, обеспеченные биткойнами. Эти ссуды были первыми в своем роде ссудами, когда их взяла компания-разработчик программного обеспечения. 205 миллионов долларов также были использованы для покупки большего количества BTC с процентной ставкой около 4%.

Как отметил финансовый директор, кредит, обеспеченный биткойнами, может привести к потенциальному маржин-коллу. Однако это возможно только в том случае, если цена BTC значительно упадет с этой точки до 21 000 долларов и ниже. Учитывая текущие цены, до того, как это станет проблемой, еще далеко. Тем не менее, возможность этого вызвала страх у инвесторов, и цена акций MicroStrategy сильно упала за последние пару недель.

| Источник: BTUCSD на TradingView.com.
| Источник: BTUCSD на TradingView.com.

Генеральный директор Майкл Сэйлор заверил инвесторов, что они не должны беспокоиться об этом, поскольку у компании более чем достаточно BTC, чтобы служить залогом для ее кредитов, обеспеченных биткойнами, если цены когда-либо упадут до такого низкого уровня.

Биткойн-холдинги MicroStrategy

MicroStrategy остается публичной компанией с крупнейшими в мире запасами биткойнов, насчитывающей более 129 000 BTC. Общая стартовая цена BTC составляет 3,97 миллиарда долларов, и по текущим ценам компания-разработчик программного обеспечения теряет деньги, поскольку ее 129 218 BTC оцениваются в 3,87 миллиарда долларов.

Компания использовала около 1,57 миллиарда долларов из доходов от своего бизнеса для покупки BTC. Остальное все было профинансировано за счет различных видов кредитов, как указано выше. Тем не менее, компания заявила о своем решении не продавать свои BTC и планирует удерживать их в течение длительного времени. Его запасы видят, что он владеет 0,615% от общего количества циркулирующих биткойнов.

Игра MicroStrategy с биткойнами — это не все розы, учитывая, что ее кредиты, обеспеченные биткойнами, несут риск маржин-колла, который может уменьшить ее позицию и стоимость ее активов. Однако, если биткойн снова пойдет на подъем и достигнет 100 000 долларов, как предсказывают многие отраслевые эксперты, компания-разработчик программного обеспечения может быстро стать одной из самых ценных компаний в мире.

Избранное изображение от BitcoinSensus, график от TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник