Будут ли крупные развивающиеся страны с большей вероятностью склоняться к общим запретам на криптовалюту? Китай создал прецедент, и теперь кажется, что Индия могла бы взвесить аналогичное направление политики: законопроект, содержащий предлагаемый запрет на все «частные криптовалюты», будет представлен на рассмотрение национального парламента этой зимой. Эта мера призвана расчистить путь центральному банку Индии для продвижения своей повестки дня в области цифровой валюты. Сможет ли цифровая валюта суверенного центрального банка сосуществовать с процветающим рынком «частных» криптовалют, будет одним из центральных вопросов надвигающейся эпохи CBDC, и ясно, что у правительств возникнет соблазн использовать свои принудительные полномочия для изменения игрового поля. в пользу централизованных денег, которые они контролируют.

Ниже приводится краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательная расшифровка". Чтобы получить полную информацию о развитии политики за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

Лок Сабха рассмотрит варианты политики

Одним из 26 новых законопроектов, которые Лок Сабха, нижняя палата индийского парламента, примет во время зимней сессии, которая стартует на этой неделе, является законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты. В документе излагается набор мер, призванных облегчить создание CBDC, включая предлагаемый запрет на все «частные» цифровые активы, за некоторыми исключениями. Точные последствия закона остаются предметом множества спекуляций, и аналитики предлагают разные интерпретации масштабов потенциального запрета. Рынок, однако, отреагировал более консолидированным образом, поскольку цены на криптовалюту на крупной индийской бирже WazirX упали на этой новости.

Пауэлл останется, Омарова в воздухе

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назначил Джерома Пауэлла, нынешнего председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы, еще на четырехлетний срок во главе ФРС. Во время одного из своих недавних выступлений перед Конгрессом Пауэлл заявил, что общий запрет на криптовалюту в китайском стиле отсутствует, но сказал, что стейблкоины нуждаются в более строгом нормативном надзоре. Во время нынешнего срока полномочий Пауэлла, который истекает в феврале 2022 года, Федеральная резервная система активно изучает возможность выпуска CBDC, а также объединяется с федеральными регулирующими органами для проведения «спринтов» политики, ориентированных на криптовалюту, направленных на выявление и устранение пробелов в регулировании цифровых активов.

Южнокорейская политика NFT

Налогообложение криптовалюты остается актуальной политической проблемой в Южной Корее, поскольку правительство посылает смешанные сигналы о том, вступят ли в силу новые правила, в том числе 20% налог на доход от криптовалют, с 1 января 2022 года. Какие типы цифровых активов подпадать под обновленный налоговый кодекс также остается неясным. Хотя Национальная комиссия по финансовым услугам ранее заявляла, что нефинансовые токены, или NFT, освобождены от налогообложения, на прошлой неделе председатель агентства заявил прямо противоположное. Кроме того, регулирующий орган выдвинул ряд строгих требований к отчетности для эмитентов цифровых токенов, с указанием тюремного заключения для тех, кто не соблюдает их.

Источник