Режим регулирования криптовалюты в любой юрисдикции представляет собой равновесие между множеством институциональных, групповых и личных интересов субъектов, которые имеют влияние на финансовую и денежно-кредитную политику. Эти интересы никогда не совпадают идеально, что часто приводит к противоречивым сигналам, исходящим из различных центров силы.

Говоря о системных рисках, с которыми сталкивается крупнейшая экономика мира на прошлой неделе, председатель Федеральной резервной системы США заявил, что цифровые активы не являются проблемой для финансовой стабильности. Два дня спустя Совет по надзору за финансовой стабильностью США опубликовал отчет, в котором был сделан вывод о том, что стейблкоины и децентрализованное финансирование могут создавать значительные риски для финансовой стабильности. Источник этого несоответствия может заключаться в том, что мандат ФРС заключается в поддержании устойчивой экономики, в то время как FSOC, у которого есть корни в реформе Додда-Франка, прямо поручено выявлять системные риски. Форма молотка, которым владеет каждый регулирующий субъект, влияет на то, как они видят гвозди цифровых активов, что справедливо и вне контекста США.

Ниже приводится краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательно". Чтобы получить полную информацию о политических изменениях за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

Из России с FUD

Недавние сообщения из России вызвали опасения криптоинвесторов, что жесткая линия в отношении цифровых активов, отстаиваемая центральным банком страны, может преобладать в дебатах по регулированию криптовалюты, которые кипели в течение многих лет. Банк России открыл на прошлой неделе объявление о запрете паевым инвестиционным фондам инвестировать в криптовалюты и криптодеривативы. Затем последовала серия критических замечаний руководителей центральных банков по поводу криптовалюты, подразумевающих, что идея полного запрета не обсуждалась. Обеспокоенные трейдеры искали утешения в заявлениях председателя комитета российского парламента по финансовым рынкам Анатолия Аксакова. На пресс-конференции Аксаков отметил, что непримиримый путь - не единственный, который рассматривают российские власти. Альтернативой является сценарий, в котором биржи регулируются, а добыча облагается налогом.

Партизанский раскол США

Еще одним форумом, на котором на прошлой неделе столкнулись противоположные мнения по вопросам, связанным с цифровыми активами, стал Комитет Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам. Слушание на тему «Стейблкоины: как они работают, как они используются и каковы их риски?» видел, как отраслевые эксперты, ученые и аналитики аналитических центров предлагают ряд точек зрения на привязанные к доллару криптовалюты и их роль в финансовой системе. Критики, такие как сенатор Элизабет Уоррен, продолжали рассказывать свои предостерегающие истории о рисках, связанных со стейблкоинами, и опасностях пространства DeFi. Между тем, союзники, такие как сенатор Пэт Туми, подчеркнули аспекты технологии, которые способствуют расширению доступа к финансовым услугам и повышению эффективности.

Обновления от американских наблюдателей

Интересно, что противоречивые сигналы исходили даже от Комиссии по ценным бумагам и биржам США на прошлой неделе. Комиссар Хестер Пирс, широко известная как Crypto Mom, публично выступила против того, что председатель SEC Гэри Генслер не уделяет внимания неотложным вопросам, связанным с цифровыми активами. Однако этот внутренний скандал мало что изменил в обычной политике агентства по откладыванию решений по биржевым фондам (ETF) Биткойн (BTC). Два продукта, спонсируемые инвестиционными фирмами Bitwise и Grayscale, лишились достоверности еще на несколько месяцев. Наконец, в SEC бывший глава регулятора Джей Клейтон вышел из себя, чтобы похвалить «криптовалютную технологию» и ее преимущества в эффективности. Клейтона помнят за его разумную позицию по многим вопросам, связанным с криптовалютой, хотя регулируемые биткойн-ETF оставались недосягаемыми во время его пребывания в должности.

Источник