Осень - традиционно открытая пора для финансовых регуляторов США. В это время поток новостей, поступающих с Капитолийского холма, федеральных судов и различных регулирующих органов, может показаться ошеломляющим, особенно для тех из нас, кто живет за пределами компетенции этих уважаемых учреждений. Также очевидно, что результаты этих юридических баталий окажут огромное влияние на крипторынку, принятие и в целом отношения между государственной властью и отраслью во всем мире. Но это не единственная причина для тех, кто интересуется тем, как старый мир адаптируется к цифровым финансам, чтобы внимательно следить за развитием событий в США.

Генслер с холма

На прошлой неделе босс Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер предстал перед комитетом Сената по банковским, жилищным и городским делам. Во время слушания мы не получили особой ясности относительно того, как Генслер хочет обращаться со стейблкоинами, за исключением того, что, по его мнению, многие из них «вполне могут быть ценными бумагами».

Приятно было по крайней мере видеть некоторых сенаторов, таких как Пэт Туми из Пенсильвании, готовых вызвать Генслера за несоответствия и упущения в его аргументации. Вызывало беспокойство то, что в основном республиканцы выступали за сдерживание инноваций, а в основном демократы - за более строгую защиту инвесторов (несмотря на все смех и мемы, которые произвела рассылка сенатора Уоррена о гонорарах за Ethereum). Становление криптовалюты еще одной партизанской проблемой - это кошмарный сценарий - к счастью, пока что это не так, если не считать этого конкретного слушания в Сенате.

CFTC, обновлено

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая исторически была более снисходительной по отношению к той части криптопространства, которая находится под ее юрисдикцией, скоро будет иметь постоянного председателя и двух новых членов комиссии. Все три кандидата - исполняющий обязанности председателя, который открыто высказался в пользу инноваций, ученый-юрист, специализирующийся на цифровых финансах, и еще один, обладающий сильным опытом правоприменения, - похоже, имеют потенциал стать хорошей силой для криптовалюты, но давайте не будем пока слишком взволнован.

Крипто становится политическим

Остальной мир продолжает предоставлять важные разработки в области политики в отношении цифровых активов. Куба признала криптовалюту и теперь позволяет использовать ее в качестве средства денежных переводов и инвестиций. В Сальвадоре противники президента Букеле делают политическое заявление, поджигая крипто-киоск. В Южной Корее партия большинства вступила в конфликт с министром финансов из-за спорного крипто-налогового кодекса, пытаясь отложить его внедрение. Заметили общую тему? Во всем мире вопросы, связанные с криптовалютой, являются частью политической повестки дня.

Источник