Американская платформа крипто-кредитования Celsius, которая потерпела крах и прекратила возможность вывода средств на фоне обвала рынка в июне, заявила о своей готовности частично вернуть деньги клиентам. Однако здесь есть загвоздка, поскольку ходатайство компании, поданное в Суд США по делам о банкротстве, будет распространяться только на счета Custody and Withold Accounts и на активы, находящиеся под опекой, стоимостью $7 575 или меньше.

Реакция сообщества на это предложение была неоднозначной: некоторые кредиторы были рады вернуть хотя бы часть замороженных средств, в то время как некоторые лидеры отрасли критиковали руководство платформы. Генеральный директор BnkToTheFuture.com Саймон Диксон обратил внимание на то, что возможное освобождение 50 миллионов долларов не так уж впечатляет, учитывая, что активы Celsius на сумму 210 миллионов долларов все еще находятся под арестом. Однако, согласно заявлению компании, это ходатайство - всего лишь "первый шаг вперед, а не последнее слово в попытках вернуть активы клиентам".

Благожелательность этого шага также может быть поставлена под сомнение в свете жалобы, поданной в Суд США по банкротствам Южного округа Нью-Йорка днем ранее специальной группой из 64 держателей кастодиальных счетов. Кредиторы требуют вернуть криптовалютные активы на общую сумму более 22,5 млн долларов, хранящиеся в депозитарии Celsius, и отмечают, что предыдущий отказ Celsius от снятия средств противоречит "простым формулировкам условий использования счетов должников". В балансе компании образовалась дыра в 1,2 миллиарда долларов, причем большая часть обязательств приходится на пользователей. Celsius подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в середине июля.

Калифорния делает масштабный шаг в своих рекомендациях по лицензированию

Законодатели Ассамблеи штата Калифорния приняли закон о цифровых финансовых активах, согласно которому биржи цифровых активов и криптовалютные компании должны иметь лицензию на деятельность, выданную Департаментом финансовой защиты и инноваций штата Калифорния. Как только законопроект получит подпись губернатора Гэвина Ньюсома, он вступит в силу с 1 января 2025 года и после этой даты и фактически запретит любые операции вне указанной лицензии. Регулирующие органы Калифорнии активно следят за криптовалютным пространством. В мае Ньюсом подписал указ о согласовании федеральной и государственной нормативно-правовой базы для блокчейна.

Продолжить чтение

Президент Парагвая наложил вето на закон о регулировании криптовалют

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес наложил вето на законопроект, направленный на признание майнинга криптовалют промышленной деятельностью. Он объяснил это тем, что высокое потребление электроэнергии майнингом может помешать расширению устойчивой национальной промышленности. Закон был направлен на поощрение майнинга криптовалют за счет использования излишков электроэнергии, и 14 июля Сенат Парагвая одобрил это предложение, признав майнинг криптовалют промышленным видом деятельности. Однако, как говорится в президентском указе, учитывая резкий рост промышленных инвестиций в стране в последние годы, национальная промышленность может потребовать общего количества энергии, которая в настоящее время производится и доступна в стране.

Продолжить чтение

Аргентинская провинция теперь принимает криптовалюту для оплаты налогов и сборов

Еще одним сдвигом к широкому распространению криптовалют стало то, что в Аргентине жители провинции Мендоза теперь могут оплачивать государственные пошлины и налоги с помощью криптовалют. Налоговое управление Мендосы представило новый сервис криптоплатежей как отвечающий "стратегической цели модернизации и инноваций", предоставляя "налогоплательщикам различные средства для выполнения своих налоговых обязательств". Сервис официально начал работу 24 августа, но на данном этапе он будет принимать для налоговых платежей только стабильные монеты, такие как Tether (USDT).

Продолжить чтение

Источник