На прошлой неделе два центральных банка опубликовали публичные отчеты, которые могут оказать значительное влияние на криптовалютный ландшафт в их странах и за их пределами. Федеральная резервная система США опубликовала дискуссионный документ под названием «Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации», в котором подводятся итоги многолетних исследований ФРС по CBDC. Тем временем Центральный банк России опубликовал отчет, в котором содержится призыв к полному запрету операций с криптовалютой внутри страны и майнинга. Оба документа оформлены как приглашение к публичному обсуждению, но виды дискуссий, которые они вызовут, скорее всего, будут очень разными.

Ниже представлена ​​краткая версия последнего информационного бюллетеня «Law Decoded». Чтобы получить полную информацию об изменениях политики за последнюю неделю, зарегистрируйтесь для получения полного информационного бюллетеня ниже.

ФРС: не продвигает конкретную политику

Авторы долгожданного отчета ФРС несколько раз отмечают, что документ «не предназначен для продвижения каких-либо конкретных политических результатов». Действительно, отчет создает ощущение открытости и охватывает как риски, так и преимущества потенциального CBDC США. В частности, в нем признаются опасения по поводу конфиденциальности пользователей, о которых ранее высказывались некоторые сторонники криптографии в контексте потенциального дизайна цифрового доллара.

В Твиттере члены Сената США, дружественные к криптографии, выразили удовлетворение выводами и оформлением документа. Сенатор Синтия Луммис приветствовала сделанное в отчете признание того, что окончательная судьба американского проекта CBDC зависит от Конгресса:

Я рад, что сегодня днем ​​Федеральная резервная система опубликовала свой долгожданный отчет о цифровых валютах центральных банков. Вот краткое изложение моих мыслей. https://t.co/UAJFIPwiqG

— Сенатор Синтия Луммис (@SenLummis) 20 января 2022 г.

Сенатор Пэт Туми назвал документ конструктивным вкладом в общественное обсуждение выпуска CBDC.

Криптовалюты, цифровые активы и лежащие в их основе технологии предлагают огромные потенциальные преимущества. Таким образом, я рад, что @federalreserve внес конструктивный вклад в необходимое постоянное общественное обсуждение выпуска CBDC. https://t.co/10ld3lfXt6

— Сенатор Пэт Туми (@SenToomey) 20 января 2022 г.

ЦБ РФ: Запрет внутренних операций

В отличие от своих американских коллег российские центральные банки очень активно выступают за определенную политику. Они предположили, что риски безопасности и финансовой стабильности инвесторов, которые представляют собой криптовалюты, требуют полного запрета внутренних операций с криптовалютой и деятельности по добыче полезных ископаемых, а также введения наказаний для лиц, нарушающих эти правила. Примечательно, что предлагаемый запрет конкретно касается использования внутренней финансовой инфраструктуры для криптовалютных транзакций, и во время пресс-конференции, последовавшей за публикацией отчета, представитель Центрального банка России предположил, что гражданам России по-прежнему будет разрешено использовать криптовалюту за границей. рельсы.

Отчет примечателен тем, что в нем откровенно говорится о том, почему запрет необходим. Во-первых, авторы признают, что развивающиеся экономики, в том числе российская, более подвержены неблагоприятным последствиям криптовалюты по сравнению с развитыми странами. Кроме того, в нем говорится, что широкое распространение криптовалюты может подорвать денежный суверенитет России и противоречить потенциальной суверенной CBDC, которую в отчете мимоходом хвалят.

Криптореклама: вторая фаза регулирования?

На прошлой неделе регулирующие органы Соединенного Королевства, Испании и Сингапура предприняли ряд действий, которые выглядели почти скоординированными. В то время как первые два в основном были сосредоточены на обеспечении надлежащего раскрытия информации о рисках, Сингапур выбрал более строгую позицию, запрещающую любую рекламу, связанную с криптовалютой, в общественных местах. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао поставил под сомнение способность этих мер ограничить спрос на криптовалюту из-за распространенности маркетинга из уст в уста в пространстве цифровых активов.

Такое смещение фокуса может стать следующим шагом в эволюции регулирования криптовалют. Юрисдикции, которые ввели всеобъемлющие правила ПОД и ФТ, теперь обращаются к мерам защиты прав потребителей, поскольку быстрое распространение цифровых активов порождает маркетинговые стратегии, нацеленные на массовую аудиторию, далеко выходящую за рамки технически подкованного ядра первых пользователей криптовалюты.

Источник