На прошлой неделе была Парижская неделя блокчейна, и соответственно эпицентр обсуждения политики и регулирования криптовалюты переместился во французскую столицу. Cointelegraph подробно рассказывал с мест и провел серию интервью с некоторыми капитанами криптоиндустрии, которые поделились своими мыслями о состоянии дел в сфере регулирования. Во-первых, Чанпэн Чжао из Binance сказал, что он был взволнован тем, что регуляторы внедряют финансовые инновации и внедряют крипто-дружественную политику, назвав это главной тенденцией 2022 года. Бертран Перес, главный операционный директор Web3 Foundation, считает, что многие политики, в том числе некоторые в Европейском союзе, по-прежнему склонны действовать слишком быстро в отношении регулирования криптовалюты, не получив надлежащего образования по этому вопросу. Брэд Гарлингхаус из Ripple даже поделился с аудиторией Blockchain Week последними событиями в судебной борьбе компании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая действительно увидела некоторые преимущества для эмитента Ripple XRP.

Ripple радуется, когда судья наносит SEC неудачу

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус выглядел счастливым в Париже. Он сказал аудитории на Paris Blockchain Week, что судебная тяжба Ripple с SEC «прошла очень хорошо и намного лучше, чем я мог надеяться, когда она началась около 15 месяцев назад». Поводом для ликования Гарлингхауса стало решение судьи Сары Нетберн в отношении документов, касающихся выступления Уильяма Хинмана в 2018 году, когда он был директором подразделения SEC по финансам корпораций. Хинман сказал тогда, что Биткойн (BTC) и Эфир (ETH) не являются ценными бумагами. Во время судебного разбирательства по делу Ripple Комиссия по ценным бумагам и биржам постановила, что речь отражает личные взгляды Хинмана, а не политику агентства. Затем агентство утверждало, что речь Хинмана отражает политику Ripple, а не личные взгляды Хинмана, и поэтому оно хотело защитить их с помощью защиты привилегий совещательного процесса (DPP). Судья написал: «Настаивая на том, что она [выступление] отражает личные взгляды Хинмана, SEC не может теперь отвергнуть свою позицию». Что SEC может сделать, так это обжаловать это решение в течение двух недель.

Coin Center возражает против пересмотра SEC того, что такое биржа

Лоббистская группа Coin Center заявила, что выступает за свободу слова в своем письменном комментарии к предложению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) изменить правило в соответствии с Законом о фондовых биржах 1934 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам предложила «включить системы, предлагающие использование нетвердых торговых интересов и протоколов связи». Coin Center заявил, что изменение правил изменит определение агентства по обмену от системы, объединяющей заказы, к системе, объединяющей покупателей и продавцов. Это затрагивает разработчиков и других лиц, торгующих кодом, а не токенами, и особенно разработчиков децентрализованных бирж (DEX). По мнению правозащитной группы, это проблема свободы слова. Это не первый случай, когда против агентства выдвигаются обвинения в нарушении Первой поправки. SEC заявила, что это изменение может «уменьшить нормативные различия между аналогичными рынками».

Бразилия продвигается вперед с законодательством о криптовалюте, пилот CBDC

Бразильский уголок криптовселенной в последнее время тоже стал счастливым местом. Ожидается, что законопроект, регулирующий рынок криптовалюты в Бразилии, будет одобрен Национальным конгрессом в первой половине этого года. После обсуждения в Палате депутатов с 2015 года законопроект получил одобрение, и готовится версия, объединяющая его с одобренным Сенатом законопроектом. Законопроект позволит президенту Бразилии делегировать регулирование криптовалют существующему органу или создать новый регулирующий орган. Кроме того, законопроект предусматривает наказание за мошенничество с услугами виртуальных активов и создает стимулы для криптомайнеров приезжать в страну. Это еще не все. Президент Центрального банка Бразилии подтвердил, что пилотный проект цифровой валюты центрального банка будет запущен в этом году. Пилотный Digital Real будет иметь фиксированную поставку и будет привязан к системе резервных переводов национальной платежной системы (STR).

Источник