Одним из самых захватывающих последствий столкновения между традиционными политическими институтами и криптопространством является то, как оно может выявить вопиющее отсутствие сплоченности внутри систем власти, которые в противном случае выглядят монолитными. Цифровые активы находятся в параллельном измерении политики, где не существует ни централизованного консенсуса, ни четкого свода правил, что приводит к удивительному разнообразию мнений и мнений, возникающих в отсутствие политически скоординированного курса. На прошлой неделе в России вспыхнули редкие оживленные политические дебаты после попытки ее центрального банка продвинуть жесткую позицию в отношении криптовалюты. Такие публичные межведомственные разногласия по существенным вопросам встречаются не часто.

Ниже представлена ​​краткая версия последнего информационного бюллетеня «Law Decoded». Чтобы получить полную информацию об изменениях политики за последнюю неделю, зарегистрируйтесь для получения полного информационного бюллетеня ниже.

Россия: столкновение конкурирующих взглядов

После предложения центрального банка о полном запрете выяснилось, что Министерство финансов все время работало над собственной нормативно-правовой базой для криптовалют, принципы которой в корне противоречат запретительному стремлению Центрального банка России. В целом, министерство предлагает использовать рельсы традиционной банковской системы для облегчения платежей в криптовалюте, при этом классифицируя инвесторов как квалифицированных или неквалифицированных и внедряя надежные механизмы финансового надзора. Даже бывший президент и премьер-министр Дмитрий Медведев вышел из тени, чтобы предложить комментарии в поддержку регулирования, а не полного запрета операций с криптовалютой.

Судя по всему, нарративная битва за то, как поступить с мощью пространства цифровых активов, идет в залах российского правительства, и о ее конечном исходе можно только догадываться.

Маркировка вместе с омнибусными счетами

Впервые опробованная с включением проблемного определения брокера цифровых активов в законопроект об инфраструктуре в прошлом году, тактика скрытого добавления крипто-враждебных положений к гигантским обязательным счетам может стать новым предпочтительным оружием противников криптографии. Изучив почти 3000 страниц недавно принятого закона America COMPETES Act, сторонники криптовалюты обнаружили пункт, который может дать Министерству финансов право обходить существующие проверки и логику надлежащей правовой процедуры, чтобы предписать «особые меры» против определенных финансовых транзакций, в том числе совершаемых с использованием криптовалюты. . Такие меры могут включать введение наблюдения или прямой запрет финансовым учреждениям предлагать определенные услуги или продукты.

Spot BTC ETF не должен проходить

Принципиальная позиция Комиссии США по ценным бумагам и биржам в отношении фондов, торгуемых на бирже, которые предлагают прямой доступ к криптовалютам, хорошо известна, поэтому ее отказ от еще одного спотового ETF на прошлой неделе не является шоком для всех, кто следит за этим пространством. Также не является продлением периода рассмотрения другого продукта, связанного с BTC, биткойн-ETF ARK 21Shares: отодвигание таких сроков настолько далеко, насколько позволяют существующие правила, является предпочтительной стратегией регулятора.

Некоторые аналитики, однако, начинают рассматривать эту модель как часть более широкой стратегии регулирования криптовалюты исполнительной власти, а не как политику отдельного агентства. Старший аналитик ETF Bloomberg Эрик Балчунас высказал мнение в Твиттере, что позиция SEC в отношении биткойн-ETF хорошо согласуется со слухами о предстоящем распоряжении администрации Байдена, которое сделает криптовалюты угрозой национальной безопасности.

Источник