Пока самопровозглашенная «спецоперация» России против Украины продолжается, разрушительные экономические санкции остаются основным оружием западных держав для противодействия военным действиям России, не вызывая еще более драматической эскалации. По мере развертывания финансового наступления НАТО и союзников обеспечение того, чтобы коллективный Запад выступал единым фронтом, остается главной заботой политических лидеров. Мировая криптоиндустрия продолжает вызывать подозрения, поскольку некоторые представители государственной власти, по-видимому, укоренились в своих убеждениях, что цифровые активы могут быть слабым местом, подрывающим эффективность санкционного давления. Несмотря на многочисленные доказательства обратного, в том числе показания директора ФБР на Конгрессе, есть признаки усиления регулирующего давления на участников криптоиндустрии, а также политические инициативы, явно использующие ситуацию для ужесточения государственного контроля над оборотом цифровых активов.

Немногие из тех, кто следит за событиями в сфере криптополитики, были удивлены, узнав, что сенатор США Элизабет Уоррен усердно работала над проектом законопроекта, который налагал бы дополнительные требования к раскрытию информации на криптобиржах. По мнению некоторых наблюдателей, военный конфликт также мог способствовать тому, что президент США Джо Байден, наконец, санкционировал долгожданный указ о цифровых валютах.

Приказ об общегосударственных усилиях

Есть два взаимоисключающих взгляда на связь между сроками издания указа Байдена и войной в Украине. Во-первых, директива была готова к выпуску в середине-конце февраля, а озабоченность администрации конфликтом отодвинула ее выпуск на несколько недель назад. Во-вторых, опасения по поводу применения антироссийских санкций вызвали более раннюю публикацию документа, который в противном случае мог бы лежать на столе у ​​президента еще дольше. В любом случае, горячо ожидаемый EO встретил криптоиндустрию в целом благосклонно. Многие заинтересованные стороны и сторонники сектора в целом остались довольны отсутствием ограничительных формулировок или чрезмерным акцентом на риски, связанные с криптографией. Ключевой темой приказа является консолидация усилий правительства по преодолению новой финансовой реальности в рамках юрисдикции каждого ведомства. Будет заказано не менее 14 отдельных отчетов по вопросам, связанным с криптографией, от различных агентств, причем ожидается, что большинство из них будут доставлены в течение 90–180 дней. В целом указ, скорее всего, проложит путь к более целенаправленному и скоординированному федеральному надзору за доменом цифровых активов.

ЕС колеблется в отношении доказательства работы

14 марта в Европейском парламенте запланировано голосование по ключевому законодательству о криптовалюте: нормативно-правовой базе «Рынки крипто-активов» или MiCA. Одним из самых больших спорных моментов, присутствующих в последнем проекте, было положение, которое многие наблюдатели интерпретировали как способ запретить добычу с доказательством работы (PoW) по экологическим причинам. Казалось, что угроза миновала, поскольку на прошлой неделе член немецкого парламента Штефан Бергер объявил, что окончательный проект не будет включать в себя грызущую оговорку. Однако всего за несколько часов до голосования выяснилось, что формулировка требуемой «минимальной экологической устойчивости» майнинга криптовалют вернулась в текст законопроекта. Наихудший сценарий, похоже, на столе, поскольку некоторые европейские регуляторы, похоже, намерены идти до конца в своем крестовом походе против PoW-майнинга.

Криптовалюта ломает ничью в Корее

В напряженной гонке, которая, как сообщается, была решена с перевесом менее 1% голосов, дружественный к криптографии кандидат Юн Сок Ёль был избран следующим президентом Южной Кореи. Позиция кандидатов в отношении регулирования цифровых активов вполне могла стать решающим фактором. Поскольку криптовалюта была горячей политической темой в течение прошлого года, и Юн, и его оппонент Ли Джэ Мён в ходе предвыборной кампании сформулировали дружественную к криптовалюте позицию. Обещания Юна дерегулировать индустрию цифровых активов и способствовать превращению сектора финансовых технологий в региональную электростанцию ​​могли бы найти отклик у молодых южнокорейских избирателей сильнее, чем платформа Ли.

Источник