Предложение президента Найиба Букеле о принятии биткойна в качестве национальной валюты Сальвадора находится на грани того, что может стать началом огромного сдвига в судьбе владельцев биткойнов по всему миру, как однопалатное законодательное собрание страны. Подавляющее большинство проголосовало за его законопроект, всего через несколько часов после того, как он был внесен поздно вечером во вторник.

В прошлую субботу, на Биткойн 2021 в Майами, Букеле объявил в предварительно записанном видео, что Сальвадор находится в процессе принятия Биткойн в качестве законного платежного средства - шаг, который сделает эту центральноамериканскую страну первой в мире, классифицирующей BTC как официальная национальная валюта. Поскольку политическая партия Букеле - Nuevas Ideas - получила подавляющее большинство в законодательном собрании, законопроект прошел легко, набрав 60 из 84 возможных голосов. Теперь счет будет отправлен обратно в Букеле для подписания закона в течение следующих 10 дней.

Поскольку Букеле сам представил закон, теперь кажется невероятно маловероятным, что он наложит вето на закон.

Сальвадор - одна из самых маленьких стран Центральной Америки с населением 6,4 миллиона человек, из которых более 1,5 миллиона сальвадорцев живут за границей. Преступность и насилие не только замедлили экономический рост страны, но и побудили сальвадорцев мигрировать. В 2020 году ВВП Сальвадора сократился на 8,7%, но по данным Всемирного банка, ожидается, что в 2021 году экономический рост составит 4,9%.

«70% людей в Сальвадоре не имеют банковских счетов. Благодаря биткойнам они никогда не понадобятся им», - сказал Forkast.News по электронной почте Эдан Яго, соучредитель Sovryn, ведущего протокола DeFi в биткойнах. «Сальвадор перескочит через нашу все более коррумпированную денежно-кредитную и финансовую системы и станет одним из первых, кто извлечет выгоду из более прозрачной и безопасной системы».

Действия Сальвадора сделать биткойн законным платежным средством, вероятно, будут иметь важные последствия для инвесторов биткойнов во всем мире. Первоначальное заявление Букеле, похоже, уже вызвало эффект домино в Северной и Южной Америке: по сообщениям, политики в Панаме, Бразилии, Аргентине и Парагвае теперь также стремятся вслед за Сальвадором принять биткойн в качестве своей национальной валюты.

«Держатели биткойнов скоро смогут утверждать, что финансовые регуляторы и налоговые органы по всему миру теперь должны признавать BTC в качестве иностранной валюты. Это может повлиять на то, как прибыль от инвестиций в биткойны будет облагаться налогом». сказал Ульрик Ликке, исполнительный директор хедж-фонда цифровых активов ARK36, в интервью Forkast.News. «Поскольку трата BTC больше не будет облагаться налогом, если она получит статус иностранной валюты, это может быть стимулом для новой волны инвесторов рассмотреть возможность диверсификации своих портфелей в биткойны. Это также может побудить большее количество учреждений держать BTC на своем балансе. листы ".

Что влечет за собой биткойн-законопроект Сальвадора?

Законопроект, принятый законодательным собранием Сальвадора, классифицирует биткойн как законное платежное средство, чтобы работать в тандеме с долларом США.

Если законопроект Букеле станет законом, это будет означать, что Биткойн будет рассматриваться как и принимать все черты национальной валюты. Это будет означать, что розничные торговцы в Сальвадоре должны принимать BTC от клиентов для покупки товаров и услуг. Национальные и местные органы власти Сальвадора также должны принимать биткойны для уплаты налогов, штрафов и лицензионных сборов.

Как и доллар США, это также будет означать, что биткойн-холдинги и любое повышение цен не будут облагаться налогом на прирост капитала.

«Чтобы способствовать экономическому росту страны, необходимо разрешить обращение цифровой валюты, стоимость которой подчиняется исключительно критериям свободного рынка, чтобы увеличить национальное богатство на благо наибольшего числа жителей», - сказал он. законопроект прошел во вторник.

В законопроекте также говорится, что правительство создаст траст в Банке развития Сальвадора, который позволит «мгновенно конвертировать биткойн в доллар».

Если Букеле подпишет свой счет биткойнов, закон вступит в силу в Сальвадоре в течение 90 дней.

Почему биткойн как национальная валюта?

После своего неожиданного объявления на Биткойн 2021 Букеле сказал в Твиттере, что если всего 1% рыночной капитализации Биткойна в 680 миллиардов долларов США переместится в Сальвадор, это увеличит мировой внутренний продукт страны на 25%.

Букеле также сказал, что эмигранты ежегодно отправляют около 6 миллиардов долларов США в виде денежных переводов в свою страну из таких мест, как Соединенные Штаты. В настоящее время эти средства обрабатываются посредниками, такими как Western Union, которые сокращают до 20% процентов. «Используя биткойн, - писал Букеле, - сумма, получаемая более чем миллионом семей с низкими доходами, будет ежегодно увеличиваться на миллиарды долларов».

Сальвадор имеет долларизованную экономику с тех пор, как его собственная валюта, колон, была заменена долларом в 2001 году. До недавнего времени это помогало стабилизировать его экономику, которая страдала от постоянно низких уровней экономического роста. Однако, чтобы удержать экономику США на плаву во время пандемии COVID-19, Федеральная резервная система печатает деньги с головокружительной скоростью, увеличивая предложение долларов США в обращении на 32% в период с февраля 2020 года по последний месяц. За это время он создал почти 5 триллионов долларов США, подпитывая инфляцию в странах, привязанных к доллару.

«Чтобы смягчить негативное влияние центральных банков, возникает необходимость разрешить обращение цифровой валюты с предложением, которое не может контролироваться никаким центральным банком и изменяется только в соответствии с объективными и рассчитываемыми критериями», - сказал Букеле. на Биткойн 2021. Поскольку его предложение ограничено 21 миллионом единиц, Биткойн считается невосприимчивым к инфляционному давлению, которое в настоящее время влияет на доллар США.

Источник