На слушаниях по утверждению перед членами банковского комитета Сената председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что агентство опубликует свой отчет о криптовалютах «в течение нескольких недель».

Обращаясь во вторник к сенатору от Айдахо Майку Крапо удаленно из офисного здания Сената Дирксена, Пауэлл сказал, что отчет ФРС о цифровых валютах «не совсем там, где нам нужно было его получить», но, тем не менее, скоро будет опубликован. Председатель ФРС назвал «изменения в денежно-кредитной политике» одной из причин задержки отчета, который, как ожидается, будет касаться политики, связанной с возможным внедрением цифровой валюты центрального банка в Соединенных Штатах.

«Это будет скорее упражнение в том, чтобы задавать вопросы и запрашивать мнение общественности, а не высказывать множество позиций по различным вопросам, хотя мы занимаем некоторые позиции», — сказал Пауэлл. «Отчет действительно готов к работе, и я ожидаю, что мы откажемся от него — мне не хочется повторять это снова — в ближайшие недели».

Свидетельские показания Пауэлла были сделаны в тот же день, когда представитель Миннесоты Том Эммер намекнул в Твиттере, что он представит новое законодательство, касающееся цифровой валюты, без каких-либо подробностей. Неясно, будет ли предстоящий законопроект направлен на «исправление» определения брокера в законе об инфраструктуре, вступившем в силу в ноябре 2021 года, или на другой путь регулирования для поощрения инноваций в криптоиндустрии.

Скоро появится новое законодательство о цифровых валютах

— Том Эммер (@RepTomEmmer) 11 января 2022 г.

Во время своего пребывания на посту председателя ФРС Пауэлл предположил, что в США не было спешки с выпуском цифрового доллара, несмотря на то, что другие страны, включая Китай, продвигались вперед с CBDC. В декабре он высказался в пользу стейблкоинов, заявив, что они могут быть «полезной, эффективной частью финансовой системы, обслуживающей потребителей, если они должным образом регулируются».

Если он получит более 50 голосов после того, как его кандидатура будет выдвинута в полном составе Сената, Пауэлл будет повторно утвержден в качестве председателя ФРС еще на четыре года. Лаэль Брейнард также обратится к законодателям США на слушаниях в четверг по поводу ее утверждения в качестве вице-председателя ФРС, заменив Ричарда Клариду.

Связанный с этим: США не продвигаются достаточно быстро, чтобы разработать CBDC, говорит бывший председатель CFTC

По крайней мере, три места в совете управляющих Федеральной резервной системы будут открыты для кандидатов от президента США Джо Байдена в 2022 году после ухода Клариды, который вчера объявил, что намерен уйти в отставку 14 января до истечения срока его полномочий. Сообщается, что Байден рассматривает возможность присоединения профессора права Университета Дьюка Сары Блум Раскин к группе из семи губернаторов, помимо экономистов Лизы Кук и Филипа Джефферсона.

Коинтелеграф обратился в офис Тома Эммерса, но не получил ответа на момент публикации.

Источник