Вопрос о том, следует ли регулировать стейблкоины и цифровые активы на уровне штата или на федеральном уровне, стал предметом обсуждения по крайней мере двух американских законодателей на слушаниях в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам.

Выступая виртуально на слушаниях во вторник под названием «Цифровые активы и будущее финансов: отчет президентской рабочей группы по финансовым рынкам о стейблкоинах», представитель Северной Каролины и член рейтингового комитета Патрик МакГенри попросил комитет рассмотреть нормативно-правовую базу на уровне штата. вместо всеобъемлющего федерального закона о стейблкоинах. В ответ МакГенри Джин Нелли Лян, заместитель министра внутренних финансов Министерства финансов США, заявила, что не существует четкого закона, регулирующего стейблкоины и цифровые активы на федеральном уровне, а скорее нормативно-правовая база, которая применялась к «различным аспектам». токенов, как законы о защите прав потребителей.

Лян добавил, что во время разработки ноябрьского отчета Президентской рабочей группы по финансовым рынкам, или PWG, официальные лица консультировались с регулирующими органами штатов, чтобы рекомендовать, какой уровень федерального надзора, если таковой имеется, потребуется для инновационных технологий, таких как стейблкоины. Группа пришла к выводу, что к эмитентам стейблкоинов в США должны применяться те же стандарты, что и к застрахованным депозитным учреждениям, включая банки, зарегистрированные на уровне штатов и на федеральном уровне.

«Отчет PWG считает, что предпочтительнее более последовательная и менее фрагментированная структура», — сказал Лян, добавив, что предложение группы может применяться к банку, зарегистрированному на уровне штата или на федеральном уровне. «Система государственного регулирования фрагментирована. Есть эмитент, а затем есть поставщики кастодиальных кошельков, другие части соглашения, которые подчиняются различным правилам. Нет полного надзора за всем соглашением».

Джин Нелли Лян выступает на слушаниях в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам 8 февраля.
Джин Нелли Лян выступает на слушаниях в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам 8 февраля.

МакГенри выступил против этого нарратива, заявив, что регулирование стейблкоинов с помощью такого подхода, как «единый регулятор на федеральном уровне для всех финансовых учреждений», скорее всего, не увенчается успехом. Он добавил, что сделать это было бы сродни «сказать, что у нас есть только федеральные банки», а не различные типы финансовых учреждений, подпадающих под действие местных правил, включая кредитные союзы и банки, зарегистрированные государством.

«Вы консультировались с этими регулирующими органами, но там не было упоминания о существующей государственной нормативно-правовой базе», — сказал МакГенри, обращаясь к Ляну. «Мы знаем, что Нью-Йорк является наиболее активным, и у них есть очень безопасный, но очень надежный набор правил и раскрытия информации, но Нью-Йорк не упоминается. Мы не извлекли уроков из штатов, включенных в этот отчет».

Представитель Калифорнии Брэд Шерман, который за время своего пребывания в должности сделал несколько заявлений против криптовалюты, выступил против предложения МакГенри по существу обойти федеральные правила в отношении стейблкоинов:

«Член рейтинга говорит о государственном регулировании. Я просто отмечу, что представьте, если бы у нас не было никакого федерального регулирования банков, зарегистрированных штатом: FDIC не предлагала никаких правил капитала, FDIC не проводила никаких аудитов. Это был бы только вопрос времени, когда начнется гонка на дно, и у нас будут банки, работающие в моем штате, зафрахтованные каким-нибудь другим небольшим штатом, и эти банки обанкротятся, потому что они найдут юрисдикцию с самой низкой ценой. потребности в капитале."

На момент публикации слушания в комитете Палаты представителей дали законодателям по обеим сторонам прохода платформу для решения проблем, связанных со стейблкоинами. Представитель штата Миссури Блейн Люткемейер заявил, что, хотя многие криптовалюты могут угрожать доминированию доллара США, стабильные монеты, обеспеченные долларами, предоставляют «уникальную возможность» фиатной валюте страны оставаться мировой резервной валютой. Он раскритиковал отчет PWG за то, что он не включил глобальную конкурентоспособность в свои рекомендации.

Источник