Член комитета Палаты представителей по финансовым услугам и представитель штата Нью-Джерси Джош Готтеймер представил закон, согласно которому Федеральная корпорация по страхованию депозитов должна возвращать стейблкоины аналогично фиатным депозитам.

В проекте Закона об инновациях и защите стейблкоинов от 2022 года, опубликованном во вторник, Готтхаймер предложил маркировать стейблкоины, выпущенные застрахованными депозитными учреждениями или некоторыми небанковскими эмитентами, как «квалифицированные». В соответствии с этим определением законопроект предполагает, что «квалифицированные стейблкоины» не являются ни ценными бумагами, ни товарами в соответствии с законодательством США и могут быть погашены по требованию эмитента.

В случае небанковских эмитентов законодательство требует от Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) создания Страхового фонда квалифицированных стейблкоинов, чтобы гарантировать, что квалифицированные держатели стейблкоинов могут обменять свои токены на доллары США по требованию. По словам Готтхаймера, законопроект направлен на защиту владельцев от «системного риска, мошенничества и незаконного финансирования».

«Распространение криптовалюты предлагает огромную потенциальную ценность для нашей экономики», — сказал Готтхаймер. «Но для того, чтобы криптовалюта росла и процветала здесь, в Соединенных Штатах, а не за границей, мы должны обеспечить больше направленности и определенности для рынка, чтобы помочь стимулировать инновации и защитить потребителей».

Добавил он:

«Мы не должны подавлять инновации на рынке криптовалют. Мы должны обеспечить надлежащие меры безопасности и убедиться, что наша страна является ведущей силой в области финансовых технологий».

В дополнение к страховым требованиям Управление валютного контролера в значительной степени будет иметь регулирующие полномочия для определения стандартов и требований для эмитентов стейблкоинов. Однако Готтхаймер уточнил, что нормативная сфера действия законодательства не предназначена для распространения за пределы этих квалифицированных стейблкоинов — Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами «не ограничены в проверке неквалифицированных стейблкоинов и других криптовалют» в соответствии с законопроектом.

Представители групп защиты криптовалют, включая Blockchain Association и Digital Commerce Chamber, выразили свою поддержку законопроекту. Теана Бейкер Тейлор, главный политический директор Торговой палаты по цифровым технологиям, высоко оценила законопроект за выравнивание игрового поля между «устоявшимися соглашениями о стейблкоинах и новыми участниками», а также за то, что США встали на путь более четкой нормативно-правовой базы цифровых активов.

интересно видеть шаги @RepJoshG и других по регулированию и лицензированию стабильных монет, гарантируя, что они обеспечены 1: 1.

Стейблкоины имеют огромные перспективы для платежей и финансов, а нормативный надзор и ясность могут дать им доверие и безопасность, в которых они нуждаются. https://t.co/5CnloWiWFo

SBF (@SBF_FTX) 15 февраля 2022 г.

В случае одобрения Палатой представителей и Сенатом и подписания президентом Байденом законопроект о стейблкоинах вступит в силу через год. Банковский комитет Сената также проводит во вторник слушания по рассмотрению доклада президентской рабочей группы по финансовым рынкам о стейблкоинах, опубликованного в ноябре.

Источник