Парламент Европейского Союза дал свое официальное благословение рынку в криптоассе (MICA) - нормативно -правовой базе, которая может установить четкие стандарты в отрасли.

Утверждение происходит примерно через пять месяцев после печально известного обрушения FTX и направлено на защиту инвесторов от таких неудач.

`Строгие правила очень необходимы»

Парламент ЕС проголосовал 517-38 за новую политику лицензирования криптовалюты-Mica. Он также поддерживал отдельный закон, требующий от операторов цифровых активов идентифицировать своих клиентов о любой передаче своих средств для предотвращения отмывания денег.

Так называемое «правило путешествия», которое использовалось в традиционных финансах, будет охватывать транзакции криптовалюты, предоставляя клиентам информацию об источнике активов и бенефициара. Он также будет применяться к переводам на сумму выше 1000 евро (около 1100 долларов США) от адресов крипто -кошелька для частных пользователей. Это не будет охватывать транзакции от человека к человеку.

Mairead McGuinness - Европейский комиссар по финансовой стабильности, финансовых услугам и союзу рынков капитала - высоко оценил законодательство MICA как «Первые комплексные крипто -правила мира». Она сказала, что такие стандарты жизненно важны из -за многочисленных аварий и скандалов, которые закрыли отрасль в прошлом году:

«Мы внедряем гарантии, которые не позволят компаниям, активным на рынке ЕС участвовать в некоторых методах, которые привели к обрушению определенных операторов криптоассета. Как мы видели в последние месяцы, строгие правила и надзор очень необходимы, потому что мы У VE был крах проектов, таких как FTX, Terra LUNA, Celsius и Voyager ».

Ожидается, что законодательство на стаблеки вступит в силу с июля 2024 года, в то время как более широкие правила по провайдерам криптоотрасов должны стать вживую с января 2025 года.

CZ хвалит новые правила

В последние несколько месяцев многочисленные лидеры отрасли предупредили о том, что навязывание соответствующего наблюдения за сектором криптовалюты является обязательным. В недавнем твите Чанпенг Чжао - генеральный директор Binance, более известный как CZ - подчеркнул шаг ЕС, утверждая, что он дает больше защиты потребителям и способствует инновациям класса активов.

Европейский парламент проголосовал за реализацию MICA.

Это означает, что один из крупнейших мировых рынков внедряет адаптированные правила для криптографии для защиты пользователей и поддержки инноваций.

Мелкие детали будут иметь значение, но в целом мы думаем, что это прагматичное решение для…

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 20 апреля 2023 г.

Брайан Армстронг - генеральный директор Coinbase - недавно призвал американские власти применить правила в отрасли, поскольку в противном случае нация может засвидетельствовать отток компаний и талантов. Он пошел дальше, намекая, что его обмен может переехать, если ситуация останется неизменной.

Источник