Американские сенаторы - Элизабет Уоррен, Тина Смит и Ричард Дурбин - посоветовали компании Fidelity Investments пересмотреть свое решение разрешить инвесторам добавлять биткоин в свои пенсионные планы 401(k).

Одна из крупнейших компаний взаимных фондов в США в последние несколько лет активно работает в криптовалютном секторе. Недавно она рассмотрела возможность предоставления услуг по торговле биткоинами индивидуальным инвесторам на своей брокерской платформе.

Повторное предупреждение после фиаско FTX

В апреле компания Fidelity Investments попала в заголовки газет, предоставив инвесторам возможность добавлять биткоин на свои пенсионные счета 401(k). Хотя этот шаг вызвал огромный энтузиазм в криптосообществе, он также вызвал и критику.

Сенаторы Уоррен и Смит были среди тех, кто поставил под сомнение этот шаг и предупредил Fidelity о необходимости взвесить риски.

"Инвестиции в криптовалюты - это рискованная и спекулятивная игра, и мы обеспокоены тем, что Fidelity пойдет на этот риск с пенсионными сбережениями миллионов американцев", - заявили они в то время.

В недавнем письме сенаторы Уоррен, Смит и Дурбин подтвердили свою позицию, призвав организацию пересмотреть свое начинание с биткоинами. По мнению законодателей, недавний крах FTX "со всей очевидностью" показал, что криптовалютный сектор имеет серьезные проблемы, и известные организации, включая Fidelity, не должны подталкивать клиентов к нему:

"В отрасли много харизматичных вундеркиндов, оппортунистических мошенников и самопровозглашенных инвестиционных консультантов, продвигающих финансовые продукты практически без прозрачности. В результате непродуманные, обманчивые и потенциально незаконные действия нескольких человек оказывают прямое влияние на оценку биткоина и других цифровых активов".

По мнению политиков, США уже переживают кризис пенсионного обеспечения, который может только усилиться, если люди направят свои сбережения на рынок цифровых активов.

Fidelity имеет долгую историю работы с криптовалютами

Один из крупнейших в мире управляющих активами окунулся в мир криптовалют в 2014 году, когда начал добывать биткоин, а четыре года спустя представил свою дочернюю компанию Fidelity Digital Assets.

В этом году компания также была довольно активна на поле. Помимо того, что она позволила инвесторам добавлять BTC в свои пенсионные планы 401(k), она поклялась нанять сотни специалистов для поддержки криптопродуктов компании и помощи клиентам при работе с ними.

В нескольких сообщениях указывалось, что организация собирается предложить индивидуальным инвесторам варианты торговли биткоинами на своей брокерской платформе. Одним из тех, кто распространил этот слух, был генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц:

"Птичка на ушко сказала мне, что Fidelity собирается вскоре перевести своих розничных клиентов в криптовалюту".

В октябре компания Fidelity предоставила своим институциональным клиентам возможность торговать эфиром (ETH), запустив индексный фонд Ethereum Index Fund. Эта функция основана на "той же модели операционной эффективности, надежной безопасности и специализированного обслуживания клиентов, которая используется для инвестиций в биткоин".

Источник