Сенаторы Соединенных Штатов Элизабет Уоррен и Рон Уайден процитировали недавний крах трех крупных банков, чтобы призвать Совет по надзору за бухгалтерским учетом государственной компании, чтобы «обуздать» проверки крипто -фирм.

В письме от 21 марта председателю совета директоров по надзору за надзором по бухгалтерскому учету Эрике Уильямс, Уоррена и Уайдену подтвердили опасения по поводу «тенистых аудитов» крипто -компаний, которые пара подняла в январе, на этот раз ссылается на неудачи Банка Сильвергейт, Банк Силиконовой долины и фирменного банка Полем Два сенатора запросили Уильямс ответить на вопросы о том, могут ли неправильные аудиты и отчеты о подтверждении резерва «сыграли прямую или косвенную роль» в крахе банков.

«У вас есть достаточно полномочий установить стандарты для аудиторов, которые требуют, чтобы любой зарегистрированный аудитор SEC проводил только аудиты крипто-фирм, которые соответствуют существующим стандартам для качества аудита»,-говорится в письме. «Основываясь на очевидных угрозах для инвесторов и общественных интересов, представляемых Sham Audits, любые аудиты и обзоры крипто-фирм, проведенных зарегистрированными аудиторами SEC, должны поддерживать высокий уровень проверки. В противном случае эти фиктивные аудиты должны быть рассмотрены PCAOB».

Конгресс и ФРС ослабили стресс -тесты и другие правила, чтобы не допустить, чтобы крупные банки не рискуют и разбили экономику - все, чтобы банки могли получить большую прибыль. Банкам нельзя доверять, чтобы регулировать себя. Конгресс и наши регуляторы должны подняться. https://t.co/avcfr7g3gb

- Элизабет Уоррен (@senwarren) 21 марта 2023 г.

Уоррен и Уайден предположили, что несуществующая крипто -биржа FTX, в настоящее время находится в суде по делам о банкротстве для разбирательств по главе 11, могло повлиять на события вокруг Silvergate и подписи, учитывая фирму «Полученные финансовые проверки» аудиторами, зарегистрированными в PCAOB:

«При оценке рисков, связанных с депозитами FTX, а также рисками других клиентов, связанных с крипто, банки, возможно, опирались на вводящую в заблуждение и неисправную финансовую информацию, предоставленную экзаменами для подтверждения резерва».

Два сенатора попросили Уильямса предоставить брифинг на уровне персонала 31 марта и ответить на вопросы, поднятые до 4 апреля.

Уоррен, откровенный критик многих аспектов пространства цифровых активов в Конгрессе, указывал на отсутствие регулирующего надзора как часть причины неудачи вышеупомянутых банков. 15 марта она попросила председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла отказаться от любого рассмотрения нормативных неудач, ведущих к краху Банка Силиконовой долины.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Источник