Четыре члена Конгресса США просят председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера «немедленно» утвердить листинг спотовых биржевых фондов Биткойн (BTC), или ETF.

В письме Генслеру от 26 сентября представители США Майк Флуд, Уайли Никель, Том Эммер и Ричи Торрес заявили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) «дискриминирует продукты, торгуемые на спотовой бирже биткойнов», ссылаясь на юридический прецедент, созданный компанией Grayscale Investments, выигравшей обзор собственного предложения ETF. Четверо законодателей заявили Генслеру, что «нет причин продолжать отказывать» в спотовых заявках на крипто-ETF после решения суда Grayscale, который постановил, что доводы SEC были «произвольными и капризными» в связи с уже одобренными инвестиционными инструментами, привязанными к фьючерсам на биткойны.

«Регулируемый спотовый биткойн-Etp обеспечит повышенную защиту инвесторов, сделав доступ к биткойнам более безопасным и прозрачным», — говорится в письме. «Конгресс обязан гарантировать, что SEC одобрит инвестиционные продукты, соответствующие требованиям, установленным Конгрессом».

Депутаты добавили:

«[Мы] призываем вас немедленно одобрить листинг ETP спотовых биткойнов».

Двухпартийное письмо @USRepMikeFlood @RepWileyNickel @GOPMajorityWhip и @RitchieTorres председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Генслеру о неодобрении спотового ETF на биткойны: «нет никаких оснований продолжать отклонять такие заявки в соответствии с непоследовательными и дискриминационными стандартами». https://t.co/6x5XaUsUqT

– Рон Хаммонд (@RonwHammond) 26 сентября 2023 г.

Запрос поступил накануне запланированного выступления Генслера перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам по надзору за SEC. Все четыре законодателя являются членами комитета и могут рассмотреть этот вопрос на слушаниях 27 сентября. На судебное разбирательство, скорее всего, не повлияет надвигающаяся угроза закрытия правительства, поскольку законодатели не смогут прийти к соглашению о расходах на момент публикации.

На сегодняшний день SEC не утвердила листинг ни одного спотового ETF BTC. Многие ожидали, что комиссия пересмотрит ожидающие рассмотрения заявления ETF после проигрыша SEC компании Grayscale в суде в августе. Однако впоследствии регулятор отложил принятие решений по ETF от 7 крупных фирм — Blackrock, WisdomTree, Invesco Galaxy, Valkyrie, Bitwise, VanEck и Fidelity.

Журнал: SEC называет отчетность по ETF неадекватной, Binance теряет партнера по евро и другие новости: Hodler`s Digest, 25 июня – 1 июля

Источник