Американские законодатели, включая Тома Эммера и Патрика МакГенри, написали совместное письмо в Федеральный резервный банк Бостона в связи с утверждениями о том, что частные фирмы, участвующие в разработке "гипотетической цифровой валюты Центрального банка США (CBDC)", получили несправедливое преимущество.

В письме от 1 декабря утверждалось, что некоторые из частных фирм, участвующих в проекте, могут использовать партнерство для исследования, разработки и масштабирования продуктов CBDC, которые впоследствии будут продаваться коммерческим банкам.

По мнению законодателей, не хватает прозрачности в отношении ролей частных компаний, участвующих в проекте.

Законодатели добиваются ясности в вопросах партнерства

Законодатели запросили письменные ответы на вопросы, которые, по их мнению, прольют больше света на партнерство.

Законодатели попросили ФРС Бостона уточнить степень их партнерства с этими частными фирмами и выяснить, будет ли финансовое агентство финансировать стартапы частного сектора, заинтересованные в разработке CBDC.

Кроме того, они спросили, будут ли частные фирмы, участвующие в проекте, иметь преимущество перед конкурентами в области регулирования, и что проект делает для решения проблем конфиденциальности, связанных с CBDC.

Законодатели написали:

"Важно, чтобы фирмы, участвующие в проекте "Гамильтон", не получили несправедливого конкурентного преимущества перед нынешними или будущими конкурентами. Ни федеральное правительство, ни Федеральные резервные банки не должны заниматься выбором победителей и проигравших на частных рынках".

Эммер сказал:

(Инициатива ФРС Бостона и Массачусетского технологического института по исследованию потенциального развития американского CBDC и роли частного сектора должна быть прозрачной. Ни один государственный орган не должен заниматься выбором победителей и проигравших в частной промышленности.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник