Республиканские члены Комитета по финансовым услугам Палаты представителей потребовали от Министерства юстиции в течение десяти дней представить свою оценку и законодательные предложения по цифровому доллару.

В письме от 5 октября на имя генерального прокурора США Меррика Гарланда 11 законодателей-республиканцев попросили Министерство юстиции предоставить копию "оценки того, потребуются ли законодательные изменения для выпуска CBDC", как того требует указ президента Джо Байдена о цифровых активах от марта. Члены Палаты представителей заявили, что "подходящее место для обсуждения" законодательства, касающегося цифровой валюты центрального банка, должно быть в законодательной ветви власти США, а не в федеральном исполнительном департаменте.

"Комитет Палаты представителей по финансовым услугам потратил значительное время и ресурсы на изучение потенциальных рисков и преимуществ CBDC", - говорится в письме. "Обзор Комитета включал анализ того, имеет ли Федеральная резервная система право выпускать CBDC без разрешающего законодательства. Республиканцы Комитета подчеркнули в наших принципах CBDC, что Федеральная резервная система не имеет юридических полномочий для выпуска CBDC без действий Конгресса".

#NEW: @PatrickMcHenry, @RepFrenchHill и члены рабочей группы по цифровым активам Комитета республиканцев требуют, чтобы генеральный прокурор Гарланд предоставил свою оценку полномочий @federalreserves по выпуску #CBDC.

Прочитайте письмо https://t.co/RW3k49587e pic.Twitter.com/aSUrHy2CZB

- GOP по финансовым услугам (@FinancialCmte) 5 октября 2022 г.

Под письмом поставили подписи член рейтинга Патрик МакГенри, который недавно виртуально выступил на конференции Converge22 в Сан-Франциско, и представитель Том Эммер, который критиковал санкции Министерства финансов в отношении криптомиксера Tornado Cash. Законодатели попросили Гарланда дать ответ до 15 октября.

16 сентября Белый дом опубликовал свой отчет о комплексных рамках для криптовалют в США, включая изучение возможности создания CBDC. Министерству юстиции было поручено сообщить о потенциальных угрозах, связанных с незаконным использованием цифровых активов, и предложить изменения в политике и законодательстве.

Источник